Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация распределила 100 новых муниципальных автобусов по маршрутам №№41,52,61

11 августа 2017 16:36  [1566] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Нижегородская администрация распределила 100 новых муниципальных автобусов по маршрутам №№41,52,61. Об этом сообщает управление по работе со СМИ городской администрации 11 августа 2017 года.

Согласно информации, сегодня глава горадминистрации Сергей Белов осмотрел новые автобусы. Сто низкопольных ЛиАЗов на газомоторном топливе прибыли в Нижний Новгород, распределены по двум автопаркам и уже с начала сентября будут готовы выйти на городские социальные маршруты.

Отмечается, что в первую очередь автобусы будут работать в микрорайонах Молитовка и Мещерское озеро, откуда на "горячую линию" департамента транспорта и связи поступали жалобы на длительное ожидание общественного транспорта. На основании анализа входящих звонков к 1 сентября за счет запуска новой техники будут доукомплектованы и усилены муниципальные маршруты №41 (Мещера - Кузнечиха), №52 (Бурнаковка - Печеры), №61 (Долгополова - Кузнечиха). "Частные перевозчики, выпустившие новую технику на линии, тоже готовы увеличить подвижной состав на маршрутах: №86 (Мещера - Щербинки), №49 (Мещера - ул. Космическая); маршрут №81 планирует увеличить количество техники с восьми до 18 единиц", - добавили в мэрии.

Белов напомнил, что с 28 июля 2017 года на линии вышли 50 новых полунизкопольных автобусов марки ЛиАЗ, работающих на дизельном топливе. "Сегодня получили еще 100 автобусов большой вместимости, работающих на газомоторном топливе. Сейчас автопарки оформляют документы, в ближайшее время автобусы будут поставлены на учет и выйдут на линии. К осени традиционно увеличивается пассажиропоток: нижегородцы возвращаются из отпусков, студенты начинают учебу. Поставлена задача к этому времени вывести на улицы новый подвижной состав", - сообщил Белов.

Как отметил сити-менеджер, общая стоимость техники, поступившей в 2017 году, - порядка 1,3 млрд рублей. 50 единиц техники закуплено за счет средств администрации города при поддержке правительства области, 150 единиц закуплено в лизинг. За год автобусы Нижегородпассажиравтотранса перевозят 83 млн человек - около 235 тысяч пассажиров в сутки.

Поделиться: