Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Нижегородский сити-менеджер не исключает заключения еще ряда концессий с муниципальными организациями

28 августа 2017 13:14  [1439] Экономика
Администрация Нижнего Новгорода

Администрация Нижнего Новгорода

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Нижегородский сити-менеджер не исключает заключения еще ряда концессий с муниципальными организациями. Об этом Сергей Белов заявил журналистам после оперативного совещания 28 августа 2017 года.

Журналисты поинтересовались у главы администрации, известны ли сроки заключения анонсируемой в ноябре 2016 года концессии с ОАО "Теплоэнерго", на сколько лет она будет заключена и на каких условиях. Сити-менеджер конкретных ответов не дал, сообщив, что документ находится в проработке.

"Не торопитесь, документ серьезный, по "Водоканалу" к подобному документу шли очень долго. Как только будут какие-то промежуточные результаты – мы вам расскажем об этом", - отметил Белов.

На вопрос о том, есть ли сложности в проработке данного вопроса, сити-менеджер сказал, что "это в целом вопрос непростой". Журналисты также уточнили, "какие организации с городским участием могут быть концессионированы в ближайшее время после "Водоканала" и "Теплоэнерго"?.

"Вопрос прорабатываем. Есть еще такая форма, как муниципально-частное партнерство. К малым предприятиям более приемлема именно она. И эту работу, в рамках которой мы взаимодействуем и с областным правительством, мы тоже осветим. Я бы не хотел пока об этом говорить – сейчас все находится в начальной стадии", - добавил Сергей Белов.

Напомним, в феврале 2017 года гендиректор "Теплоэнерго" Александр Котельников сообщал, что возможность заключения концессии на 10-25 лет находится в стадии обсуждения, администрация рассчитывает на заключение договора к началу 2018 года. Сообщалось, что "Теплоэнерго" планирует затратить по данному договору ориентировочно до 25 млрд рублей.

Напомним также, что 14 июня 2013 года администрация города подписала концессионное соглашение с ОАО "Нижегородский водоканал", согласно которому ресурсоснабжающая организация вступила во владение муниципальными сетями сроком на 25 лет. Однако соглашение было подписано не сразу, оно откладывалось в связи с позицией ряда депутатов городской Думы по этому вопросу. Так действующий на тот момент глава города Олег Сорокин отмечал, что "согласно мировому опыту, 90% проектов приватизации водоканалов провалилось".

Поделиться: