Последние новости рубрики Политика
Политика

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов написал заявление об отставке, - источник

18 октября 2017 16:24  [5196] Политика
Сергей Белов

Сергей Белов

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Асташкина

Глава администрации Нижнего Новгорода Сергей Белов написал заявление об отставке. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщил источник в Гордуме 18 октября 2017 года.

Согласно информации, заявление было написано после переговоров Белова в администрации президента РФ.

Официально в городской Думе агентству сообщили, что информации об отставке нет. В горадминистрации информацию пока не прокомментировали.

Ранее глава Нижнего Новгорода сообщила, что сегодня Сергей Белов находится на переговорах в Москве.

Напомним, что 17 октября 2017 года состоялась встреча врио губернатора Глеба Никитина и депутатов Думы Нижнего Новгорода. Никитин предложил депутатам свою кандидатуру при переходе на одноглавую систему управления городом – депутата Госдумы РФ, экс-депутата Гордумы Владимира Панова.

Экс-глава Приокского района Сергей Белов был избран был избран главой горадминистрации 23 декабря 2015 года . За него свои голоса отдали 30 депутатов, за Антона Аверина (на сегодняшний день – и.о. замгубернатора Нижегородской области) – 17.

В начале 2016 года его избрание попытался оспорить в суде депутат от КПРФ Евгений Лазарев, в частности, в связи с тем, что местонахождение урны для бюллетеней при избрании сити-менеджера не было прописано в регламенте Гордумы. Доказать свою правоту в суде Лазареву не удалось.

В сентябре 2017 года Белов был признан виновным в нерасселении д.32 по ул.Самочкина, частично обрушившегося в 2014 году. Судебный процесс шел чуть больше года. Стороне защиты на привлечение свидетелей по делу был дан один день. На решение суда первой инстанции подана апелляция.

Напомним также, что в мае 2017 года Дума приняла досрочную отставку главы Нижнего Новгорода Ивана Карнилина. Этому предшествовало заявление оппозиционного политика Алексея Навального о наличии у Карнилина двух квартир в Майами. В июне главой города была избрана Елизавета Солонченко.

СПРАВКА:
Сергей Белов родился 23 июня 1973 года. В 2004 году окончил ННГУ им. Н.И. Лобачевского по специальности "Бухгалтер". В 2008 году в том же вузе получил второе высшее образование по специальности "Экономист". С 2003 по 2008 год работал в должности заместителя директора ООО СМФ "Промстрой". В период с 2008 по 2011 год занимал руководящий пост на нижегородском заводе "Профиль". С 2011 года по август 2013 года занимал должность первого заместителя главы администрации Ленинского района. С 2013 года являлся главой Приокского района. С декабря 2015 года - главой администрации Нижнего Новгорода. 

Поделиться: