Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд вынес предупреждение депутату Думы Нижнего Новгорода Валерию Гельжинису по делу о банкротстве

01 ноября 2017 11:02  [1534] Общество
Валерий Гельжинис

Валерий Гельжинис

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Арбитражный суд Нижегородской области по требованию прокуратуры вынес предупреждение депутату Думы Нижнего Новгорода Валерию Гельжинису ("Справедливая Россия"). Об этом говорится в решении суда от 26 октября 2017 года.

Согласно информации, прокуратура Канавинского района провела проверку исполнения Гельжинисом законодательства о банкротстве. Проверка показала, что Гельжинис не предоставил в установленные сроки информацию о своем имуществе назначенному в рамках процедуры банкротства управляющему.

Кроме того, прокуратура установила, что Гельжинис, признанный в 2016 году банкротом, с 13 сентября 2016 года занимает должность директора по корпоративной работе в ОАО "Нижегородский водоканал", но факт трудоустройства и, соответственно, появление источника дохода, он скрыл от финансового управляющего.

По результатам проверки прокурором Канавинского района в отношении Гельжиниса вынесено постановление о возбуждении дела об административном правонарушении по ч.7 ст.14.13 КОАП. Постановление стало основанием для направления дела в арбитражный суд.

Напомним, в августе суд отказал финансовому управляющему Гельжиниса Ренату Насырову в исках о признании трех сделок по продажей долей в трех ООО незаконными.

Напомним также, что в июле 2017 года суд повторно продлил срок реализации имущества Гельжиниса – до 11 января 2017 года. Тогда же Насыров заявлял, что Гельжинис "не считает нужным сотрудничать с ним, не отвечает на запросы, его представитель также не идет на контакт".

Ранее ответчик обращался в суд с заявлением об установлении ежемесячных выплат из конкурсной массы в размере 110,8 тысяч рублей. Однако суд удовлетворил заявление частично и исключил из конкурсной массы прожиточный минимум (9 282 рубля) и ¼ части дохода на каждого из несовершеннолетних детей.

Как сообщалось ранее, конкурсный управляющий оценил имущество Гельжиниса в 0,7 млн рублей. При этом задолженность депутата составляет более 45 млн рублей.

Поделиться: