Последние новости рубрики Общество
Общество

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко предложила создать "биржу" волонтеров

02 ноября 2017 19:08  [1642] Общество
Елизавета Солонченко

Елизавета Солонченко

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Глава Нижнего Новгорода Елизавета Солонченко предложила создать электронную площадку, где волонтерские организации и жители, желающие вести волонтерскую работу, смогли бы проще находить друг друга.

Как сообщила пресс-служба Гордумы, 2 ноября Солонченко провела рабочее совещание по запуску благотворительного проекта "День волонтера". На встречу присутствовали руководители некоммерческих организаций, которые имеют успешный опыт работы с волонтерами в самых разных сферах: поиск пропавших людей, помощь пожилым людям и людям с ограниченными возможностями, помощь бездомным животным. Среди них директор Нижегородской ассоциации неправительственных некоммерческих организаций "Служение" Евгения Верба, председатель региональной общественной организации поддержки детей и молодежи "Верас" Людмила Веко, руководитель поисково-спасательного отряда "Волонтер-НН" Сергей Шухрин, директор центра "Зоозащита-НН" Владимир Гройсман.

В ходе совещания обсуждались вопросы взаимодействия волонтерских организаций и частных лиц, желающих оказать безвозмездную помощь нуждающимся.

Глава города высоко оценила работу бескорыстных помощников и отметила, что Нижний Новгород известен своими традициями благотворительности, и напомнила, что весной и летом этого года волонтеры наводили порядок в домах и квартирах одиноко проживающих участников Великой Отечественной войны в рамках акции "Светлый май", а недавно в городе стартовала акция "Экопатруль" - это общественный патруль стихийных свалок, в ходе которого волонтеры выявляют нарушителей экологического порядка.

На совещании было отмечено, что с каждым годом волонтерское движение набирает популярность, и желающих бесплатно помогать другим становится больше. Но большинство волонтеров – это молодые люди в возрасте от 14 до 22 лет, которые не имеют специальной подготовки. Кроме этого наблюдается "текучка" - с течением времени бескорыстные помощники переходят от одного направления деятельности к другому. Поэтому чтобы оптимизировать процесс и повысить культуру волонтерства необходимо создать площадку, которая объединила бы все ресурсы.

"Нижегородцы готовы делать добрые дела, но зачастую не знают, как организовать этот процесс, поэтому необходимо им эту информацию предоставить и наладить контакт между профессиональными волонтерскими организациями и жителями города. Жители должны получать информацию о возможном поле деятельности, а организации должны видеть профессиональные портреты волонтеров. Мы уже начинаем работу по созданию такой электронной площадки. Благотворительность и желание помочь ближнему – одна из основ современной цивилизации и показатель развитого общества, поэтому мы должны поддержать эту тему и дать ей правильное развитие. А центры коммуникации, о которых мы сегодня говорили, помогут вывести волонтерское движение на новый уровень и создадут систему, в который каждый желающий стать волонтером, будет максимально полезен обществу", - сказала Солонченко, подводя итоги совещания.

Поделиться: