Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Депутаты ЗС НО заинтересовались перечнем бесплатных участков для инвесторов

20 ноября 2017 19:04  [945] Бизнес

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Комитет по вопросам градостроительной деятельности, жилищно-коммунального хозяйства и топливно-энергетического комплекса считает необходимым, чтобы Заксобрание рассмотрело перечень участков, которые планируется передавать инвесторам, взявшимся за достройку "проблемных" домов.

Как сообщила пресс-служба регионального парламента, 20 ноября 2017 года на заседании комитета депутаты утвердили рекомендации открытых депутатских слушаний по теме "О существующей в Нижегородской области ситуации по долевому строительству".

В частности, в первом квартале 2018 года предложено внести в Заксобрание на согласование перечень земельных участков для предоставления в аренду без торгов юридическим лицам или инвесторам, которые намерены завершать строительство долгостроев. Напомним, сегодня стало известно, что два из возможных участков – это территория Волжской поймы около Копосовской дубравы в Нижнем Новгороде, которую жители отстаивают от какой-либо застройки. При этом сам перечень был сформирован еще летом 2017 года, но пока не утвержден федеральным минстроем.

Также сегодня облправительству было рекомендовано рассмотреть внесение изменений в региональное законодательство, предусматривающее меры господдержки дольщиков ЖК "Новинки Smart City". И вопрос о включении в перечень мер господдержки предоставления субсидий на охрану территории незавершенного строительством объекта.

Министерству инвестиций, земельных и имущественных отношений области по итогам слушаний предлагается рассмотреть вопрос о заключении мирового соглашения с ОАО "Строительно-финансовая ассоциация" и предоставлении ему рассрочки по обязательным платежам на период до ввода в эксплуатацию 10-16 этажного жилого дома на улице маршала Жукова в Приокском районе. А министерству строительства – оказать содействие в поиске инвестора для завершения строительства этого дома за счет нереализованных помещений объекта.

Органам местного самоуправления Нижнего Новгорода депутаты рекомендовали оказать содействие в подключении (технологическом присоединении) к централизованной системе водоснабжения и водоотведения жилых домов по ул. 1-ая Оранжерейная в Советском районе ("Квартал Европейский").

Напомним также, что нижегородское правительство планирует выделить 50 млн рублей на проектирование наружных сетей в ЖК "Новинки Smart City" в 2018 году. Всего, по уточненным данным, на достройку ЖК требуется 3,5 млрд рублей.

Поделиться: