Последние новости рубрики Политика
Политика

Суд отложил рассмотрение дела о лишении Александра Бочкарева мандата депутата ЗС НО до 20 марта

05 марта 2018 17:38  [1844] Политика
Александр Бочкарев

Александр Бочкарев

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Неровня

Суд отложил рассмотрение дела о лишении Александра Бочкарева мандата депутата Законодательного собрания Нижегородской области до 20 марта. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствующий на заседании суда 5 марта 2018 года.

Рассмотрение дела отложено в связи с необходимостью ознакомления с изменениями в части исковых требований, внесенными прокуратурой в ходе заседания.

В частности, представитель прокуратуры Дмитрий Козлов внес изменения в существующие исковые требования, дополнив их еще одним пунктом. К уже существующему требованию о незаконном бездействии ЗС НО в процедуре лишения депутата Бочкарева существующих полномочий он потребовал признать незаконным постановление регионального парламента от 30 ноября 2017 года, где депутаты проголосовали за сохранение депутатских полномочий.

Комментируя данные изменения, адвокат депутата Марина Овчинникова сообщила, что видит в этом попытку прокуратуры "усидеть на двух стульях".

"На мой взгляд, большая часть требований сформулирована не очень грамотно, а новое дополнение вообще противоречит уже существующему. Сначала говорилось только о предполагаемом бездействии Заксобрания в данном вопросе, а теперь речь идет уже о признании недействительным постановления, с которого началось дело", - отметила представитель ответчика.

В связи с новыми обстоятельствами, возникшими в деле, судебное заседание отложено до 10:00 20 марта.

Напомним, что в ходе сегодняшнего заседания прокурор получил предупреждение о недопустимости затягивания суда по делу.

Как сообщалось ранее, в ноябре прошлого года Заксобрание отказало прокуратуре в лишении Бочкарева полномочий депутата.

Также напомним, что председателя НРО партии "Справедливая Россия" Александра Бочкарева задержали в Нижнем Новгороде 21 ноября по подозрению в совершении преступления по ч. 3 ст. 204 УК РФ (коммерческий подкуп, совершенный в крупном размере). 23 ноября он был отправлен под домашний арест. В ужесточении меры пресечения облсуд прокуратуре отказал, в январе домашний арест был продлен до 19 марта.

Поделиться: