Последние новости рубрики Общество
Общество

Комиссия нижегородской Думы по экономике предложила досрочно расторгнуть договоры с организаторами питания в школах

20 апреля 2018 18:16  [2466] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Комиссия нижегородской Думы по экономике и промышленности предложила досрочно расторгнуть договоры с организаторами питания в школах. Такое решение было принято на заседании постоянной комиссии 20 апреля 2018 года.

Депутаты обсудили вопрос о внесении изменений в договор по организации школьного питания, согласно которому организаторы не обязаны платить за аренду помещений в учебных заведениях. Кроме того, такие услуги, как ремонт оборудования и вывоз мусора, также оплачиваются за счет школ.

"Нужно снять нагрузку со школ, поэтому было предложение обсудить вопрос о внесении изменений в договор. Ремонт оборудования в пищеблоках также должен производиться за счет поставщика продуктов", - заметил председатель комиссии Николай Сатаев (КПРФ).

Заместитель директора департамента образования администрации города Дмитрий Бояров сказал, что если снять эти расходы с бюджета города и включить в расходы организаторов, то это может привести к удорожанию самого питания. "Мы, наоборот, хотим, чтобы питание не становилось дороже. В городе сложена система бизнеса, есть определенная прибыль. Никакого разговора об удорожании питания нет и быть не должно", - обратил внимание Сатаев.

Депутат Евгений Лазарев предложил внести изменения в типовой договор, который был утвержден постановлением администрации города, в части введения арендной платы за пищеблоки в школах. "Согласно моим подсчетам, город ежегодно дарит от 200-300 млн рублей организаторам питания, которые не платят за аренду помещений. Надо поставить вопрос о коррекции договоров, которые заключены до 15 августа 2018 года. Их необходимо расторгать сразу после окончания учебного года, то есть 25 июня", - предложил он.

Депутаты приняли решение обратиться в департамент образования с предложением об оптимизации расходов по школьному питанию и вопросом о возможности досрочного расторжения договоров для их дальнейшего пересмотра.

Напомним, депутат Гордумы Владимир Тарасов ("Единая Россия") дважды обвинил другого депутата Василия Пушкина ("Единая Россия") в конфликте интересов по вопросу организации питания в школах.

Напомним также, депутат Евгений Лазарев, по инициативе которого на совместном заседании изначально и был поднят вопрос о необходимости проведения конкурсов в школах, предложил вернуть поваров в штат образовательных учреждений. Он сообщил, что 110 школ города обслуживает МП "ЕЦМЗ", 43 – ТД "Народный", 24 школы самостоятельно осуществляют питание детей.

В марте 2018 года глава города Владимир Панов поручил ЕЦМЗ подготовить новое меню для школ и детсадов после встречи с представителями родительских комитетов, депутатами городской Думы и представителями общественности. При этом ранее нижегородцы жаловались депутатам Гордумы на качество питания в школах. Прокуратура города в марте внесла представление Владимиру Панову в связи с организацией питания в школах и детсадах без конкурсов.

Поделиться: