Последние новости рубрики Политика
Политика

Изменения в формирование избирательных фондов кандидатов в губернаторы приняло ЗС НО

24 апреля 2018 11:56  [3065] Политика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Алёна Вдовиченко

Изменения в формирование избирательных фондов кандидатов в губернаторы приняло Законодательное собрание Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании регионального парламента, 24 апреля 2018 года.

Законопроект подготовлен в связи с необходимостью приведения в соответствие с федеральным законодательством. Напомним, изменения касаются формирования избирательного фонда. До настоящего времени кандидат мог внести в него не более 10% собственных средств (при первом туре) от предельного размера расходования, сейчас установлена цифра в 100%. Партия, выдвинувшая кандидата, при утверждении поправок также сможет выделить ему до 100% от предельного размера, а не до 50%, установленных ранее. Добровольные пожертвования увеличены до 10% (от физических лиц) и 20% (от юридических лиц) вместо 1% и 10% соответственно. Предельный размер расходования средств избирательного фонда кандидата в губернаторы не может превышать 135 млн рублей.

Основная масса изменений коснулась возможности жителей голосовать по месту своего нахождения вне зависимости от прикрепления к избирательному участку по месту жительства.

Установлено, что избиратель вправе подать заявление о включении в список избирателей по месту своего нахождения. Заявление может быть подано только лично по предъявлении паспорта. Также оно может быть подано через портал госуслуг. Избиратель, подавший заявление, исключается из списка по месту своего жительства.

Кроме того, теперь Общественная палата Нижегородской области наделена правом направлять наблюдателей на избирательные участки.

С целью урегулирования вопросов, связанных с подсчетом голосов с использованием технических средств, предусмотрено, что, если по какой-либо причине голосование временно проводилось без использования технического средства, УИК проверяет неповреждённость пломб, открывает ящик и все содержащиеся в нем бюллетени опускает в техническое средство подсчета голосов таким образом, чтобы не нарушалась тайна голосования. Участковая комиссия производит подсчет бюллетеней, находившихся в переносных ящиках для голосования, затем все бюллетени опускаются в техническое средство подсчета голосов.

Изменения в закон о выборах губернатора Нижегородской области приняты в двух чтениях.

Поделиться: