Последние новости рубрики Общество
Общество

Кусочки нижегородского синего забора и майки с этим "символом" подготовлены в качестве сувениров

09 июня 2018 13:58  [3015] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

Кусочки нижегородского синего забора и майки с этим "символом" подготовлены в качестве сувенирной продукции.

Как сообщила пресс-служба губернатора и правительства области, 12 июня 2018 года в 17:00 врио губернатора Глеб Никитин и мэр Нижнего Новгорода Владимир Панов примут участие в празднике, посвященном открытию обновленной Нижневолжской набережной.

Открытие начнется с обрушения остатков синего забора, десять лет закрывавшего вид на Стрелку. Напомним, на набережной в этот вечер развернется ярмарка специально подготовленных к завершению благоустройства сувениров, с 17:00 до 22:00 будет работать фудкорт, а в танцевальной зоне все желающие смогут выучить современные и классические танцы. На сцене сразу после торжественной церемонии открытия набережной и до позднего вечера будут выступать нижегородские музыкальные коллективы.

Как уточнили в администрации Нижнего Новгорода, к празднику подготовлено около 200 кусочков этого самого забора. Часть из них разойдется по випам, еще часть достанется гражданам. Кроме того, наряду с сувенирной продукцией серии "Влюбиться в Нижний", будут продаваться майки с антисимволом Нижнего Новгорода. Также гостей праздника ждет фотозона, посвященная падению забора

Как сообщалось ранее, в 2008 году ООО "Трейд-Парк" начало строить туристический комплекс на набережной. Общий объем инвестиций оценивался в 900 млн рублей. Комплекс должен был включать в себя торговые площади, предприятия общественного питания, кинотеатр, детские игровые зоны. Комплекс должен был состоять из двух корпусов - справа и слева от Речного вокзала протяженностью около 1,2 км и общей площадью 31 тысяча кв. м. Строительство корпуса №1 планировалось завершить в июне 2009 года, корпуса №2 - в декабре 2009 года.

Потом "Трейд-Парк" был намерен ввести в эксплуатацию туристический комплекс уже к лету 2013 года. Инвестиционный совет при губернаторе 16 ноября 2010 года продлил строк реализации проекта. Объем планируемых инвестиций увеличился до 1,5 млрд рублей.

Позднее застройщик подготовил новый проект, который не устроил ни городские, ни областные власти. В 2012 году "Трейд-Парк" вновь намеревался продлить срок разрешения на строительство, но в этот раз получил отказ. С тех пор в течение около пяти лет шли суды, которые окончательно завершились лишь в 2017 году.

После этого, в мае 2017 года, был объявлен аукцион на благоустройство набережной. Подрядчиком стала ПАО "Региональная управляющая компания", которая в свою очередь выбрала субподрядчиком ООО "Нижегородспецгидрострой".

Срок завершения работ по контракту – 30 мая 2018 года – был задержан на две недели. Было принято решение об официальном открытии в День города – День России 12 июня, к этому времени часть забора сначала упала из-за ветра, потом большая часть забора была доразобрана подрядчиком.

Поделиться: