Последние новости рубрики Общество
Общество

Госдума приняла в I чтении законопроект о предоставлении возможности прохождения медосмотра во время рабочего дня

18 июля 2018 17:03  [767] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Государственная Дума РФ 18 июля 2018 года приняла в I чтении законопроект об упрощении возможности диспансеризации во время рабочего дня. Об этом сообщается на сайте Госдумы.

Поправки в Трудовой кодекс предложила группа депутатов во главе с первым заместителем руководителя фракции "Единая Россия" Андреем Исаевым. Сообщается, что данный законопроект закрепит право работников на получение нерабочего оплачиваемого дня для прохождения диспансеризации в Трудовом кодексе.

"В настоящее время работающим гражданам зачастую бывает затруднительно пройти диспансеризацию в связи с тем, что работодатели не идут им навстречу и не отпускают их в рабочее время для посещения ЛПУ. В этой связи не все граждане, имеющие право на прохождение диспансеризации, реально в ней участвуют", - говорится в пояснительной записке.

Также отмечается, что в действующей редакции Трудового кодекса статьей 213 предусмотрено лишь прохождение медосмотров, "определяющих пригодность работников для выполнения тех или иных работ, не дающих объективную картину состояния здоровья работника и не несущее функции профилактики или лечения заболеваний".

Принятый в первом чтении законопроект позволит работникам проходить диспансеризацию один раз в три года в течение одного рабочего дня с сохранением места работы и среднего заработка. Диспансеризация отдельных групп населения входит в программу государственных гарантий, финансируется за счет средств ОМС. Прохождение диспансеризации не требует дополнительных затрат со стороны граждан и работодателей.

Первый заместитель председателя Комитета по труду, социальной политике и делам ветеранов Михаил Тарасенко сообщил, что ко второму чтению законопроекта будет рассмотрена возможность предоставить не один, а два дня для прохождения диспансеризации. Кроме того, будет проработан вопрос о необходимости ежегодного прохождения диспансеризации.

Член комитета ГД по охране здоровья Николай Герасименко в ходе обсуждения законопроекта сообщил, что до рассмотрения во втором чтении он также будет направлен для обсуждения в регионы.

Поделиться: