Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация представила депутатам проект положения об организации конкурсов по школьному питанию

20 июля 2018 18:03  [2708] Общество

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородская администрация представила депутатам проект положения об организации конкурсов по школьному питанию. Текст соответствующего постановления появился в распоряжении НИА "Нижний Новгород" 20 июля 2018 года.

В новом документе предлагается утвердить положение об организации питания в школах по конкурсу. Организатором конкурса является департамент образования города. Решение о проведении конкурса принимается в форме правого акта, не позднее четырех месяцев до окончания срока действия предыдущего договора. В положении перечислены определенные требования к участникам конкурса, ими могут быть юрлица и индивидуальные предприниматели. При этом юрлицо не должно быть привлечено к административной ответственности в течение двух лет до момента подачи заявки на участие в конкурсе. Еще одно условие – отсутствие конфликта интересов с администрацией.

Для проведения конкурсов создается специальная комиссия, состав которой утверждается правовым актом администрации города. В ее состав, по предварительному согласованию, входят депутаты Гордумы, представители администрации, школ и детских садов, члены городского совета руководителей образовательных организаций и родители. В комиссии должно быть не менее восьми участников.

Конкурс проводится в два этапа и составляет не более шести рабочих дней. На первом этапе комиссия на открытом заседании вскрывает конверты с заявками от претендентов. На втором этапе комиссия на закрытом заседании рассматривает, оценивает заявки и определяет победителя конкурса по балльной системе. В случаях если к участию в конкурсе допустили только одного претендента - он признается победителем. Если достойных не находится, конкурс признается несостоявшимся. Организатор конкурса в течение трех рабочих дней после протокола заседания комиссии направляет в школы и детсады проект договора. При уклонении победителя конкурса от заключения хотя бы одного договора с образовательной организацией в течение двух календарных дней, организатор конкурса выходит с предложением заключить договоры к участнику конкурса под вторым номером.

В положении указывается, что предельная (максимальная) цена формируется методом сопоставимых рыночных цен, при этом, необходимо использовать не менее трех цен товара (услуги), предлагаемых различными поставщиками. Заявки оцениваются по специальной методике с использованием математической формулы.

Напомним, на внеочередном заседании Гордумы 11 июля глава Нижнего Новгорода Владимир Панов предложил депутатам обсудить документ об организации школьного питания по конкурсам до 20 июля. Отметим, что следующее заседание Гордумы, по плану, состоится 19 сентября, сейчас они находятся на "депутатских каникулах". По всей видимости, именно на нем будет одобрено новое положение об организации конкурсов на питание.

Напомним также, что после поступивших жалоб в управление федеральной антимонопольной службы по Нижегородской области (УФАС), в адрес администрации и Думы были направлены предупреждения о нарушении закона "О защите конкуренции", устранить нарушения УФАС просил в срок до 6 июля.

Еще в марте депутат Гордумы Евгений Лазарев поднимал этот вопрос и говорил о том, 110 школ города обслуживает МП "ЕЦМЗ", 43 – ТД "Народный", минуя конкурсы.

Поделиться: