Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородская администрация планирует объявить конкурс по передаче в аренду зоопарка "Мишутка" инвестору

07 августа 2018 18:47  [2968] Общество

Фото: парк "Швейцария"

НИА "Нижний Новгород" - Юлия Серебрякова

Нижегородская администрация планирует объявить открытый конкурс по передаче в аренду имущества зоопарка "Мишутка" в парке "Швейцария" (ООО "Парк Приокский", находится в собственности Нижнего Новгорода). Об этом корреспонденту НИА "Нижний Новгород" сообщили в пресс-службе мэрии 7 августа 2018 года.

Согласно информации, на прошлой неделе заместитель главы администрации Иван Носков провел встречи с представителями трех потенциальных инвесторов зоопарка, где также присутствовала член общественной палаты города Мария Попова, которая ранее рассказала агентству о появлении инвестора для зоопарка из другого региона.

По словам Носкова, "Мишутка" расположен на территории парка "Швейцария" - объекта культурного наследия регионального значения, что налагает на действия инвесторов определенные ограничения, связанные с капитальным строительством, расширением территории и ведением любой другой деятельности. "Администрация города готова рассматривать предложения инвесторов по сохранению и развитию зоопарка", - подчеркнул он.

"Будет открытый конкурс по передаче в аренду имущества зоопарка на 11 месяцев в соответствии с уставом ООО "Парк Приокский". Нам необходимо время для того, чтобы полностью обеспечить содержание животных, параллельно проработать юридические механизмы обеспечения инвестору возможности развивать зоопарк, соблюдая действующее федеральное и областное законодательство. Юристы ООО "Парк Приокский" совместно с профильными департаментами мэрии приступят к разработке конкурсной документации по передаче в аренду имущества зоопарка", - добавил Носков. По итогам встречи все три инвестора предварительно подтвердили свои намерения участвовать в планах по сохранению и развитию "Мишутки".

Напомним, 19 июля администрация перенесла срок официального закрытия зоопарка до 31 июля, чтобы заинтересованные в сохранении учреждения люди, нашли инвестора на эту территорию.

В конце июня в комитете по управлению городским имуществом (КУГИ) заявляли, что юридически деятельность зоопарка будет прекращена с 20 июля, после анализа финансовой деятельности и аудита животных. После этого, сотрудники зоопарка обратились к Владимиру Панову с просьбой не закрывать зоопарк, мотивируя это тем, что в зоопарке находятся пожилые животные, они не перенесут наркоза и переезда. Кроме того, сотрудникам придется искать новую работу.

Поделиться: