Новости

Нижегородская область хочет увеличить товарооборот с Белоруссией за счет поставок продукции ОПК

29 августа 2018 14:40  [1993]
Нижегородская область хочет увеличить товарооборот с Белоруссией за счет поставок продукции ОПК

Нижегородская область хочет увеличить товарооборот с Белоруссией за счет поставок продукции ОПК

Нижегородская область хочет увеличить товарооборот с Белоруссией за счет поставок продукции оборонно-промышленного комплекса (ОПК). Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.
Помимо этого, область планирует увеличить взаимные поставки автокомпонентов и автомобилей.

Увеличение товарооборота, по мнению правительства региона, может привести к тому, что этот показатель по итогам 2018 года превысит $1 млрд.

Как сообщил и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгений Люлин, по итогам последнего заседания совета делового сотрудничества региона с Белоруссией глава региона Глеб Никитин дал ряд поручений по развитию взаимодействия.

В части взаимных поставок автокомпонентов и автомобилей, продвижения гражданской продукции нижегородских предприятий оборонно-промышленного комплекса степень выполнения плана сотрудничества уже составляет 85%.

По итогам I полугодия 2018 года товарооборот Нижегородской области с Беларусью увеличился на 3% - до $441,9 млн. В том числе экспорт составил $363,2 млн. (рост на 5,1%), импорт - $78,7 млн. (снижение на 5,6%).

Ранее сообщалось, что глава региона Глеб Никитин в конце 2017 года заявил, что доходы нижегородских предприятий от экспорта необходимо увеличить с $3 до $5 млрд. В 2018 году в регионе начнет работу ряд новых мер господдержки малого и среднего бизнеса, что позволит предприятиям увеличить выпуск продукции, конкурентоспособной на зарубежном рынке.

СПРАВКА:
По итогам I полугодия 2018 года Республика Беларусь заняла первое место по объему товарооборота с Нижегородской областью из 125 стран – внешнеторговых партнеров Нижегородской области.

В структуре экспорта реакторы ядерные, котлы, оборудование и механические устройства составляют 26,3%, изделия из черных металлов - 14%, инструменты и аппараты оптические и их части - 10,9%.

Поделиться: