Последние новости рубрики Спорт
Спорт

Команда Нижегородской области впервые заняла первое место на Спартакиаде пенсионеров России

04 сентября 2018 16:38  [1067] Спорт
Победители спартакиады пенсионеров России из Нижегородской области

Победители спартакиады пенсионеров России из Нижегородской области

Фото: пресс-служба правительства Нижегордской области

Команда Нижегородской области впервые заняла первое место на Спартакиаде пенсионеров России. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

Награждение состоялось 4 сентября в Нижнем Новгороде в ходе конференции НРО "Союз пенсионеров России" на тему "Мы за активное долголетие", где были подведены итоги работы регионального отделения за 9 месяцев 2018 года.

Главным событием мероприятия стало награждение победителей юбилейной V Спартакиады пенсионеров России, проходившей в Новосибирске. Команда из восьми нижегородских пенсионеров под руководством капитана Евгения Мухина завоевала первое место в общекомандном зачете. "Серебро" у Иркутской области, третью ступень пьедестала почета заняли пенсионеры Республики Карелии.

Соревнования проходили по шести видам спорта: легкая атлетика (кросс 1000 м. и комбинированная эстафета), плавание, настольный теннис, пулевая стрельба, шахматы, дартс. В этом году в отборочных турах приняли участие 84 тысячи спортсменов-любителей из 1248 муниципальных образований РФ. В финале встретились 600 спортсменов-любителей в составе команд из 67 регионов России, а также семи зарубежных стран: Германии, Испании, Казахстана, Китая, Польши, Сербии и Республики Беларусь.

Награды победителям вручили председатель правления НРО "Союз пенсионеров России", депутат Законодательного собрания Нижегородской области Валерий Антипов и управляющий отделением ПФР по Нижегородской области Владимир Тарасов.

"Я очень рад, что команда Нижегородской области впервые заняла первое место на Всероссийской спартакиаде пенсионеров. Одержать победу нашим спортсменам помогли сила духа и нескончаемый оптимизм. Во всем, что они делают, видно стремление идти вперед, желание жить с удовольствием. У нас в регионе вообще очень активные пенсионеры. Мы провели с ними большое количество масштабных мероприятий. Это и областные турниры по шахматам и боулингу, творческий фестиваль "Все мы родом из деревни". Сегодня наши пенсионеры из разных районов пишут уникальную книгу о достопримечательностях своей малой родины", - сказал на награждении Владимир Тарасов.

СПРАВКА:
Спартакиада пенсионеров России – самое масштабное в Европе спортивное мероприятие для лиц старшего возраста. Соревнования проводятся с 2014 года в целях популяризации физической культуры и спорта как фактора активного долголетия, а также привлечения людей старшего возраста к систематическим занятиям физкультурой и спортом. Возрастная категория участников – мужчины в возрасте 60 лет и старше, женщины – 55 лет и старше.

Поделиться: