Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область рассчитывает к 2024 году увеличить экспорт до $6 млрд за счет Китая и Индии

15 октября 2018 16:25  [895] Бизнес

Фото: НИА Нижний Новгород

Нижегородская область рассчитывает к 2024 году увеличить экспорт до $6 млрд за счет реализации продукции в Китай и Индию. Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона со ссылкой на и.о. вице-губернатора Нижегородской области Евгения Люлина.

Эти страны, а также Ирак, Иран и страны бывшего СССР, в том числе Таджикистан и Туркменистан, он назвал наиболее перспективными экспортными рынками для нижегородских предприятий.

Как сообщает пресс-служба, в настоящее время в Нижегородской области начала действовать пилотная программа по выводу региональных предприятий на экспортные рынки. Программа реализуется при поддержке Российского экспортного центра (РЭЦ). Планируется, что в регионе отберут 20-30 предприятий с высоким экспортным потенциалом, которые с помощью РЭЦ смогут выйти на новые экспортные рынки.

Промышленники получат разнообразную помощь от обучения сотрудников работе с иностранными партнерами, содействия в продвижении региональной продукции за рубежом до финансовой поддержки, например, страхования отсрочки платежа.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, расширение сотрудничества региона с РЭЦ позволит выполнить поставленную президентом задачу по увеличению несырьевого и неэнергетического экспорта.

"К 2024 году планируется увеличить объемы экспорта из региона почти до $6 млрд", - сказал он.

Ранее сообщалось, что в настоящее время Нижегородская область отправляется на экспорт в основном продукцию металлургической, автомобилестроительной, электронной и нефтехимической отраслей. При реализации программы с РЭЦ планируется расширить ассортимент товаров. Кроме того, в программе могут участвовать малый и средний бизнес.

Напомним, что экспорт региона в январе-августе увеличился на 36% и составил $3,2 млрд. В настоящее время в Нижегородской области работает более 1,2 тысячи предприятий-экспортеров.

Поделиться: