Последние новости рубрики Общество
Общество

Суд взыскал с администрации сельсовета в Нижегородской области задолженность умершего заёмщика

16 октября 2018 14:37  [718] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Суд вынес решение о взыскании долга по кредиту умершего физического лица с администрации сельского совета Уренского района Нижегородской области, где расположена его квартира. Об этом сообщает объединённая пресс-служба судов общей юрисдикции 16 октября 2018 года.

Согласно информации, в суд обратилась кредитная организация, которая указала, что в 2016 году банк выдал в кредит гражданину 210 тысяч рублей под 22,75% годовых. Дата окончательного возврата средств - июнь 2023 года. При этом в октябре 2016 года заемщик умер, не выплатив кредит. Задолженность составила 283,9 тысячи рублей, а также проценты за пользование кредитом, расходы по уплате госпошлины.

Согласно информации, после смерти заемщика его имущество, треть доли квартиры, из наследников никто не принял. Банк просил суд взыскать долг с администрации сельсовета Уренского, где расположена квартира умершего.

Суд признал ошибочной позицию ответчика о том, что администрация не является наследником имущества. "Ответственность по долгам наследодателя несут все принявшие наследство наследники независимо от основания наследования и способа принятия наследства, а также Российская Федерация, города федерального значения Москва и Санкт-Петербург или муниципальные образования, в собственность которых переходит выморочное имущество в порядке наследования по закону", - говорится в постановлении суда.

По итогам заседания суд обязал администрацию сельсовета выплатить банку задолженность в размере 283,9 тысячи рублей, в пределах стоимости наследственного имущества - трети доли квартиры заёмщика.

Поделиться: