Последние новости рубрики Политика
Политика

Сергей Попов покинул пост главы Дзержинска Нижегородской области

13 ноября 2018 16:04  [1520] Политика
Сергей Попов

Сергей Попов

Фото: с сайта Гордумы Дзержинска

Сергей Попов покинул пост главы Дзержинска Нижегородской области. Об этом сообщает корреспондент НИА "Нижний Новгород", присутствовавший на заседании Гордумы Дзержинска 13 ноября 2018 года.

Согласно информации, на заседании Сергей Попов заявил о досрочном прекращении своих полномочий по собственному желанию. Присутствовавшие 34 депутата (из 36, - прим. НИА "Нижний Новгород") с помощью тайного голосования одобрили данное решение.

Далее, открытым голосованием по следующему вопросу повестки депутаты избрали Попова заместителем главы города. Таким образом, с настоящего времени до назначения нового руководства он будет исполнять обязанности главы городского округа.

Напомним, что в мае 2016 года Законодательное собрание Нижегородской области приняло закон об отмене "двуглавой" системы управления муниципальными образованиями в регионе за исключением Сарова и Нижнего Новгорода (в 2017 году аналогичные изменения произошли и в них). Было отмечено, что закон вступает в силу по окончании полномочий действующих органов местного самоуправления или в случае досрочной отставки действующего главы МСУ. После этого избранный глава муниципального образования также будет являться и главой администрации, кандидатуры на эту должность могут быть предложены губернатором и общественными объединениями, в том числе политическими партиями. 

Таким образом, после отставки Попова город перейдёт на одноглавую систему управления.

Как сообщалось ранее, на этом же заседании 13 ноября депутаты одобрили прекращение полномочий главы администрации г.о. Дзержинск Виктора Нестерова и его первого заместителя Анатолия Слизова. При этом Слизов остался в муниципалитете – он назначен заместителем главы администрации. Первым заместителем главы администрации и исполняющим его обязанности стал экс-замглавы Нижнего Новгорода Иван Носков, который с настоящего времени исполняет обязанности главы администрации.

Поделиться: