Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородские технопарки "Саров" и "Анкудиновка" вошли в национальный рейтинг эффективности функционирования

19 ноября 2018 18:27  [1111] Бизнес
Нижегородские технопарки Саров и Анкудиновка вошли в национальный рейтинг эффективности функционирования

Нижегородские технопарки Саров и Анкудиновка вошли в национальный рейтинг эффективности функционирования

Нижегородские технопарки "Саров" и "Анкудиновка" вошли в группу национального рейтинга "Наивысший уровень эффективности функционирования". Об этом сообщает пресс-служба губернатора и правительства региона.

По словам губернатора Нижегородской области Глеба Никитина, успех нижегородских технопарков - "показатель правильности выбранного пути развития".

В 2018 году в IV Национальный рейтинг технопарков, который формирует Ассоциация кластеров и технопарков России, вошли 38 парков высоких технологий, работающих в 22 регионах страны.

Основная задача рейтинга - выявление и тиражирование наиболее эффективных подходов к их развитию. Два нижегородских технопарка "Саров" и "Анкудиновка" вошли в группу "Наивысший уровень эффективности функционирования технопарка".

"Технопарк "Саров" стал успешной площадкой для реализации инновационных и производственных проектов с интересными планами на будущее. "Анкудиновка" не только привлекает инновационные компании, но и проводит различные мероприятия всероссийского уровня. Поддержка и дальнейший прогресс технопарков является одним из важных направлений Стратегии развития Нижегородской области", - отметил Глеб Никитин.

Глеб Никитин считает, что необходимо уже наработанные успешные практики использовать и в других районах региона.

По словам министра промышленности, торговли и предпринимательства Нижегородской области Максима Черкасова, технопарки оцениваются по 16 показателям.

"В этом году к традиционным критериям, среди которых инновационная активность резидентов, экономическая деятельность резидентов, эффективность деятельности управляющей компании технопарка, добавилась группа показателей по инвестиционной привлекательности и информационной открытости технопарка.

Кроме того, на 15% увеличилось и количество участников рейтинга. Участники рейтинга распределены по четырем группам: наивысший, высокий, умеренно высокий и достаточный уровень эффективности функционирования", - сообщил министр.

"По эффективности работы мы можем судить по итоговым цифрам. В 2017 году выручка всех резидентов технопарка "Анкудиновка" превысила 12 млрд рублей, в том числе совокупная выручка от экспорта продукции - около 1 млрд рублей. Объем налоговых и таможенных платежей резидентов в бюджеты всех уровней составил более 1,5 млрд рублей", - добавил Максим Черкасов.

Поделиться: