Последние новости рубрики Общество
Общество

Почти 9 кг фальсифицированной красной икры изъято из магазинов Нижнего Новгорода перед праздниками

29 декабря 2018 13:19  [1969] Общество

Фото: НИА Нижний Новгород

Почти 9 кг фальсифицированной красной икры в банках изъято из магазинов Нижнего Новгорода перед праздниками. Об этом сообщает пресс-служба управления Роспотребнадзора по Нижегородской области.

В ведомстве пояснили, что в предпраздничные дни сотрудники надзорных ведомств проводят рейды по магазинам и проверяют продукты для того, чтобы снизить риск продажи фальсификата.

Некачественная икра в предновогодние дни выявлена именно в ходе таких рейдов.

По данным управления, в магазинах Приокского района Нижнего Новгорода снято с реализации и утилизировано девять банок фальсифицированной лососевой икры общим весом 1,3 кг; в Канавинском районе - 33 банки, где находилось 4,4 кг икры, в Дзержинске - 23 банки с фальсифицированной красной икрой общим весом 3,2 кг.

Управление Роспотребнадзора сообщает, что сейчас в продаже находится фальсифицированная красная икра в банках, на маркировках которых указаны несуществующие предприятия, а именно:

ООО "РПК Дальинторг" (Камчаиский край, Елизовский район, пос. Нагорный);

ООО "Жемчужина Камчатки" (Камчатский край, Соболевский район, река Коль, ул. Степная, д.5)

ООО "САХАЛ" (Сахалинская область, г. Корсаков, ул. Горная, 13).

В начале ноября сообщалось, что Роспотребнадзор изъял у продавцов около 1 тысячи банок поддельной красной икры. В банках находилось более 150 кг лососевой икры с признаками фальсификации.

Ближе к концу ноября управление сообщило об изъятии еще 1,2 кг фальсифицированной икры и перечислило торговые марки с поддельным продуктом.

В начале декабря в Арзамасе Нижегородской области на площади Сергия Старогородского осуществлялась продажа красной икры без ветеринарных сопроводительных документов. У продавца конфисковали 2,7 тысяч банок этого продукта.

Напомним, что руководитель Росрыболовства Илья Шестаков заявил, что в конце 2018 года произойдет резкое падение цен на красную икру из-за рекордного улова лососевых.

Поделиться: