Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский водоканал завершил санацию трех канализационных коллекторов

11 февраля 2019 14:53  [1186] Общество
Восстановление коллекторов на ул.Пролетарской

Восстановление коллекторов на ул.Пролетарской

Фото: Пресс-служба Нижегородского водоканала

Нижегородский водоканал завершил санацию трех канализационных коллекторов. Об этмо сообщает пресс-служба организации.

Капитальный ремонт коллекторов завершился на улицах Нижнего Новгорода и в районе села Федяково Кстовского района.

На улице Пролетарской после обрушения свода железобетонного коллектора диаметром 2000 мм был отремонтирован разрушенный участок длиной 110 метров. Работы осложнялись тем, что коллектор находится на глубине 7,5 метров.

В ходе работ специалисты восстановили свод коллектора, очистили его от иловых отложений, песка и предметов, попавших в коллектор в результате обрушения свода.

Причиной, вызвавшей необходимость капитального ремонта по адресу: ул. Строкина, 16а, стал перелом коллектора из-за его ветхости. На объекте бестраншейным способом "шнековое бурение" стеклопластиковой трубой диаметром 600мм переложено 70 метров трубопровода и установлено шесть колодцев разного диаметра. В настоящее время Нижегородский водоканал уже осуществил переключение отремонтированного участка канализационного коллектора в работу.

Кроме того, специалистам Нижегородского водоканала удалось решить проблему разрушенного коллектора в с. Федяково. Ранее этот коллектор находился в ведении МУП "Водоканал" Кстовского района и, несмотря на многочисленные обращения жителей, долгие годы находился в аварийном состоянии, в результате временами происходили изливы неочищенных стоков на рельеф местности.

После передачи сетей Кстовского района на обслуживание Нижегородскому водоканалу на объекте сразу начались ремонтные работы.

Специалисты осуществили перекачку стоков, вывели из эксплуатации аварийный участок сети, переложили трубопровод диаметром 400 мм и устранили обвал обочины автодороги с укреплением откоса. В настоящее время на месте восстанавливаетя благоустройство.

Как отмечает заместитель генерального директора по развитию ОАО "Нижегородский водоканал" Александр Жерноков, реализованные проекты стали важным звеном в программе модернизации сетей водоотведения в Нижнем Новгороде.

"Мы выполнили большой и достаточно длительный по времени объем работ по восстановлению ряда коллекторов, которые находились в критичном состоянии, вложив порядка 86 млн. рублей. Особенностью реализации проектов на сетях канализации является то, что зачастую такие работы связаны с непростой гидрологической ситуацией на строительной площадке, стесненностью из-за большого количества подземных инженерных коммуникаций как, например, на улице Строкина", - сказал Александр Жерноков.

Поделиться: