Последние новости рубрики Общество
Общество

Трехдневные масленичные гулянья пройдут на территории музея-заповедника "Щелоковский хутор" Нижнего Новгорода

06 марта 2019 18:07  [1217] Общество

Трехдневные масленичные гулянья пройдут на территории музея-заповедника "Щелоковский хутор" Нижнего Новгорода, сообщает пресс-служба мэрии.

Традиционные масленичные гулянья на территории архитектурно-этнографического музея-заповедника пройдут с 8 по 10 марта.

Так, 8 марта в 12:00 состоится семейный праздник "Деревенская Масленица". Фольклорный коллектив "Свети-Цвет" познакомит гостей с традициями масленичных гуляний в нижегородских деревнях. Детей и их родителей ждут веселые игры, хороводы с ряжеными, катание на лошадях, горячие напитки и блины.

Тематические сценки кукольного театра "Филя и Уля" нижегородцы смогут посмотреть 9 марта в 11:00 и в 12:30. Гости музея-заповедника смогут поучаствовать в старинных зимних играх, плясках с ряженым медведем, эстафетах и покататься на ледяной горке.

Кроме того, уникальный интерактивный спектакль, основанный на реальных этнографических исследованиях, откроет фольклорно-этнографический праздник "Щелоковская Масленица" 10 марта. Начало в 12.00. Зрители пройдут все этапы традиционной Масленицы XIX века с приглашением на праздник соломенного чучела, пением масленичных закличек, развешиванием блинов на деревьях, величанием новобрачных и другими обрядами.

Гостей праздника порадуют выступления фольклорно-этнографических ансамблей, а также в программе запланированы игры, кулачные и стеночные бои, взятие снежной крепости, катание на лошадях, прощание с Масленицей.

Кроме того, будет работать традиционная ярмарка мастеров декоративно-прикладного искусства.

Поделиться: