Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

"Павильон будущего" построят к открытию фестиваля "Арт-Овраг" в Выксе Нижегородской области

02 апреля 2019 09:35  [2664] Культура и отдых

"Павильон будущего" построят к открытию фестиваля "Арт-Овраг" в Выксе Нижегородской области. Как сообщили организаторы, торжественное открытие павильона будущего состоится 14 июня 2019 года в первый день фестиваля.

Инициатором и организатором фестиваля является объединенная металлургическая компания, соорганизаторами – благотворительный фонд "ОМК-Участие" и администрация города Выкса. Куратор фестиваля — проектная группа "8 линий".

Павильон будущего — это многофункциональное общественное пространство, которое позволит воплотить идеи жителей Выксы, став площадкой для лекций, мастер-классов, выставок и кинопоказов. В качестве кураторов событийной программы павильона выступят жители города. Выбор куратора будет проходить регулярно на конкурсной основе.

"Открытие павильона городских инициатив для нас серьезный шаг в развитии фестиваля. За последние годы мы убедились, что за годы нашей совместной работы с горожанами, они стали проявлять все больше инициативы в создании проектов. Мы рады предоставить эту возможность на регулярной основе и в таком прекрасном современном здании, построенном с ориентацией на лучшие образцы мировой современной архитектуры", – рассказала председатель попечительского совета благотворительного фонда "ОМК-Участие" Ирина Седых.

Авторы павильона молодые архитекторы Сергей Неботов и Анастасия Грицкова из архитектурного бюро "Новое", в числе последних проектов которого – объекты в Парке Горького и во дворе Музея Москвы. По их словам, павильон будущего должен стать для горожан эпицентром городских инициатив, местом, где они смогут самореализовываться и воплощать свои идеи в жизнь.

Для создания нового футуристического образа в привычном ландшафте парка была выбрана форма цилиндра с включенными в него спиралями, которые образуют два пространства. Если открытая зона будет доступна только в теплое время года, то закрытая часть может функционировать круглогодично. Также павильон будет оборудован смотровой площадкой и сможет одновременно вместить в себя около трехсот человек. Общая площадь павильона составит 405 м2.

По словам организаторов, 25 марта состоялась презентация концепции павильона жителям города, которая получила хорошие отклики и начался процесс приема заявок на кураторскую концепцию мероприятий.

Напомним, в прошлом году VIII фестиваль "Арт-Овраг" открылся в Выксе 9 июня. Всего более 80 арт-объектов появилось в Выксе в рамках фестиваля с 2011 года.

Поделиться: