Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Архив НТА. Copyright © 1999-2006 НТА

Социальные автобусы останутся только в нашей памяти

30 марта 2001 17:56 Экономика
(Корр. НТА О.Губин) "Принятый Законодательным собранием Нижегородской области бюджет 2001 года резко ухудшил финансирование предприятия "Нижегородпассажиравтотранс". Именно с таких слов начал свою пресс-конференцию директор департамента транспорта администрации Нижегородской области Сергей Дьяченко. По его словам, за прошлый год автопредприятие понесло убытки по эксплуатации подвижного состава в размере 611 миллионов рублей.

В этом году, по словам Дьяченко, из областного бюджета на финансирование автобусного парка области выделено 430 миллионов рублей. На закупку нового подвижного состава власти выделели всего восемь миллионов рублей, которых хватит на покупку только шести автобусов большой вместимости. "Однако, этого явно не достаточно для нормальной работы", - заявил Дьяченко.

В связи с этим количество социальных маршрутов в городе и области будет методично сокращаться, автобусный парк будет постепенно переведен на коммерческую основу. Правда, по словам Дьяченко, ряд убыточных или, так называемых, социальных маршрутов все же останется, правда не оговорено, в каком объеме.

Исходя из этого, департаментом транспорта Нижегородской области было принято решение о пропорциональном выделении бюджетных средств автотранспортным предприятиям области. Главам районных администраций и директорам автопарков на местах дано указание определить минимальное количество социальных маршрутов, и выпустить на линии коммерческие. Предложенный вариант Сергей Дьяченко назвал "очень жестким, но вынужденным".

На вопрос, стоит ли в обозримом будущем ожидать пополнения парка социальных маршрутов, исполняющий обязанности генерального директора ОАО "Нижегородпассажиравтотранс" Вячеслав Башкаев ответил, что не стоит.

У НИА "Нижний Новгород" есть Telegram-канал. Подписывайтесь, чтобы быть в курсе главных событий, эксклюзивных материалов и оперативной информации.

Поделиться: