Последние новости рубрики Общество
Общество

Черные "гейзеры" с запахом сточных вод обнаружены на Волге около Балахны

09 сентября 2019 11:54  [1675] Общество
Река Волга около Балахны

Река Волга около Балахны

Фото: Соцсеть

Черные "гейзеры" запахом сточных вод обнаружены в акватории Волги около Балахны. Об этом сообщает пресс-служба департамент Росприроднадзора по ПФО.

Информация о том, что на реке происходит загрязнение поступила в департамент 8 сентября. На место происшествия выехали сотрудники ведомства и организовали проверку.

Установлено, что в районе садоводческого товарищества "Картонщик" примерно в 200 метрах от берега из-под воды бьют несколько "гейзеров" черного цвета с характерным запахом сточных вод.

Специалисты департамента взяли загрязненную воду на анализ и сейчас выясняют тип загрязнения и его возможный источник. Решается вопрос о возбуждении административного расследования либо проведении внеплановой проверки в отношении вероятных нарушителей природоохранного законодательства.

Также специалисты осуществляют расчеты ущерба, который причинен реке.

Завершив оценку и выявив виновных, к ним применят соответствующие санкции.

Напомним, что в Нижнем Новгороде в районе Бурнаковской низины периодически появляются нефтяные пятна. Исследованием причин загрязнения занимаются специалисты Российской академии наук (РАН). Это происходит в несколько этапов. Результаты исследований станут известны к концу 2019 года.

Поделиться: