Последние новости рубрики Общество
Общество

Здание суда хотят построить на месте полуразрушенного дома на ул.Самочкина

11 марта 2020 15:34  [2266] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Здание суда планируют построить на месте полуразрушенного дома на ул.Самочкина, 32 в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" сообщили в департаменте градостроительного развития и архитектуры администрации Нижнего Новгорода.

Согласно информации, в администрацию с таким запросом обратился начальник управления Судебного департамента в Нижегородской области Александр Юрьев.

Администрация города рассмотрела возможность предоставления земельного участка под строительство здания суда и обратилась в Комиссию по землепользованию и застройке Нижегородской области с просьбой внести соответствующие изменения в генплан и в правила землепользования и застройки Нижнего Новгорода. Комиссия признала внесение указанных изменений целесообразным.

По этому вопросу назначены публичные слушания в 18:00 23 марта в здании администрации Ленинского района (актовый зал).

Ранее сообщалось, что на месте полуразрушенного дома №32 по ул. Самочкина хотят построить дом для расселения ветхого и аварийного жилья.

В декабре 2019 года администрация объявила аукцион на снос этого дома. При этом, снести здание мэрия планировала еще в середине 2018 года, чтобы в дальнейшем построить школу. При этом, по одному собственнику вопрос изъятия недвижимости очень долго рассматривался в суде. Из-за этого, снести дом не представлялось возможным.

В администрации Ленинского района агентству сообщили, что подрядчик ООО "Электромонтаж" завершит снос здания до 27 апреля 2020 года.

Напомним, дело по факту обрушения пятиэтажного дома на ул. Самочкина было возбуждено еще в апреле 2014 года. В нем располагалось общежитие, в котором проживали более 250 человек. В сентябре 2017 года суд признал виновными по данному делу экс-главу Ленинского района Нижнего Новгорода Надежду Рожкову и действующего на тот момент главу администрации города Сергея Белова. От наказания оба были освобождены в связи с истечением срока давности.

Поделиться: