Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин поручил ускорить привлечение медработников в больницу Арзамаса

27 апреля 2020 17:08  [1678] Общество

Фото: правительство Нижегородской области

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин проверил работу городской больницы Арзамаса и Шатковской центральной районной больницы 27 апреля 2020 года. Об этом сообщили в пресс-службе правительства региона.

В первую очередь Глеб Никитин побывал в Арзамасе, где еще 16 марта был развернут инфекционный госпиталь на 107 коек, из которых 56 – с подачей кислорода. Лечебное учреждение снабжено 46 аппаратами ИВЛ, 15 из которых – инвазивные. Как сообщили губернатору, сейчас в госпитале проходят лечение 22 пациента, у 10 подтвержден коронавирус. Один из них подключен к аппарату ИВЛ, еще у 12 пациентов диагностирована пневмония.

"Арзамасская клиническая больница - одна из самых приспособленных к приему пациентов с коронавирусом. Именно сюда было доставлено несколько пациентов для проведения компьютерной томографии из Серафимо-Дивеевского монастыря. Все врачи и медсестры лечебного учреждения обеспечены комплектами средств индивидуальной защиты в необходимом объеме. Пункт приема пациентов с признаками ОРВИ и респираторных заболеваний, с подозрением на CoVid-19, маршрут перевозки в бокс, буферная зона - все организовано по правилам. Такая же ситуация в Шатковской ЦРБ, где уже сейчас есть несколько пациентов с подтвержденным диагнозом "коронавирус", в том числе находящихся на аппарате ИВЛ. Это еще раз подтверждает: ситуация очень серьезная. Нельзя надеяться только на медицину, надо помочь нашей системе здравоохранения и максимально соблюдать дисциплину", - добавил Глеб Никитин.

Глава региона поручил заместителю губернатора Давиду Мелик-Гусейнову усилить работу по привлечению в больницу Арзамаса медицинских кадров, а также предусмотреть для специалистов, которые работают в районном центре, горячее питание и возможность размещения в гостиницах по примеру того, как это сделано в Нижнем Новгороде.

В Шатковской ЦРБ губернатор Нижегородской области посетил "красную зону", где проходят лечение больные с COVID-19, в том числе два сотрудника Понетаевского психоневрологического интерната. Глеб Никитин пообщался с врачами и пациентами.

"Впечатление гнетущее. С одной стороны, видно, что соблюдается порядок и обеспечивается безопасность работы. Но поначалу возникает ощущение тревоги. Безусловно, я сопереживаю людям, которые там находятся. Никому бы ни пожелал оказаться в такой ситуации, даже несмотря на то, что большинство пациентов переносит болезнь в легкой форме, выписывается, выздоравливает", - поделился губернатор Нижегородской области.

Со 2 апреля 2020 года главный корпус Шатковский ЦРБ был полностью перепрофилирован в стационар для лечения больных с коронавирусом, тяжелыми формами ОРВИ и пневмонией. Медучреждение рассчитано на 50 коек, все они снабжены подачей кислорода. В том числе в больнице есть 23 аппарата ИВЛ. При необходимости коечный фонд будет увеличен до 106 мест, из которых 70 – с подачей кислорода.

К Шатковской ЦРБ также прикреплены Больше-Болдинский, Гагинский, Лукояновский и Починковский районы по лечению больных тяжелой формой ОРВИ, пневмонии или коронавируса. Численность населения этих муниципальных образований достигает 113,5 тысячи человек. По данным на 26 апреля, в стационаре Шатковской ЦРБ находятся 42 пациента, у 19 из них подтвержден коронавирус, в том числе 1 человек подключен к аппарату ИВЛ.

"Я искренне благодарю врачей за труд! И еще раз хочу напомнить нижегородцам: от каждого из нас сейчас нужны дисциплина и осознание серьезности ситуации. Только вместе, сплотившись, без скептических настроений, не выражая раздражение по отношению друг к другу, мы сможем преодолеть беду, обеспечить максимально низкий темп распространения коронавирусной инфекции", - подчеркнул губернатор.

Всего, по состоянию на 27 апреля 2020 года, в Нижегородской области официально зарегистрировано 1 574 человека, заболевших коронавирусом. Из них 116 человек выздоровели и выписаны, девять человек умерли. Коронавирус подтвержден в 42 районах области, в том числе в Арзамасском районе 14 случаев, в Шатковском - 6 случаев.

Напомним, карантин введен в селе Дивеево c 25 апреля из-за коронавируса.

Напомним также, что запрет на посещение нижегородских храмов продолжает действовать до конца апреля.

Поделиться: