Последние новости рубрики Общество
Общество

Подготовка коммуникаций для Ледового дворца началась в Нижнем Новгороде

15 мая 2020 09:10  [5441] Общество
Проект Ледового дворца

Проект Ледового дворца

Фото: ХК Торпедо

Подготовка коммуникаций для планируемого к возведению Ледового дворца началась в Нижнем Новгороде. Об этом НИА "Нижний Новгород" 15 мая сообщили в министерстве строительства Нижегородской области.

В настоящее время идет оформление земельных участков под коммуникации и подготовка проектов инженерных сетей. Контракт на строительно-монтажные работы будет размещен после согласования дополнительных лимитов финансирования федерального бюджета в правительстве РФ.

В министерстве спорта Нижегородской области добавили, что реализовать проект планируется в рамках государственно-частного партнерства, поскольку это вариант сейчас является приоритетным из-за сложившейся ситуации на рынке строительных материалов.

В настоящее время в адрес правительства уже обратилось ряд компаний с соответствующими предложениями.

О том, что проект Ледового дворца прошел экспертизу и получил положительное заключение ФАУ "Главгосэкспертиза России" стало известно в начале февраля 2020 года.

Стоимость строительства объекта оценивается в 10,9 млрд рублей. Ранее и.о. министра спорта Нижегородской области Алексей Москвин сообщал, что доля финансирования из федерального бюджета будет не менее 76%. Так правительство России вложит в строительство Ледового дворца 8 млрд рублей, Нижегородской области останется порядка 3 млрд рублей.

Универсальный спортивный комплекс с искусственным льдом расположится в Канавинском районе между набережной реки Волга и улицами Бетанкура, Должанская и Самаркандская.

В состав комплекса войдут основная ледовая арена (60 на 28 метров) вместимостью 12 тысяч зрителей; тренировочная ледовая арена (60 на 28 метров) на 250 зрителей; зал для игры в керлинг (54 на 34 метра) на четыре дорожки и с трибуной на 250 посадочных мест.

Также в состав комплекса войдет универсальный спортивный зал (36 на 18 метров) и зал акробатики (36 на 18 метров).

Максимальная высота Ледового Дворца составит 38 метров, минимальная высота — 13,2 метра. Сооружение будет пятиэтажным, трибуны расположатся на каждом этаже.

Кроме хоккейных матчей на арене планируется проводить соревнования по баскетболу, волейболу, мини-футболу, боксу, гимнастике, фигурному катанию, спортивным танцам и единоборствам.

Ранее сообщалось, что разработкой архитектурно-градостроительных решений с визуализацией Ледового дворца займется ООО "Проектный институт уникальных сооружений "Арена" (Москва). Сумма контракта составила 101,3 млн рублей.

Поделиться: