Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Блок производства нефтяных битумов построят на ЛУКОЙЛе в Кстове

08 сентября 2020 16:24  [1414] Бизнес

Эксперты Главгосэкспертизы России рассмотрели проектную документацию и результаты инженерных изысканий на второй этап строительства битумного производства на территории действующего нефтеперерабатывающего завода ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез". По итогам проведения государственной экспертизы выдано положительное заключение, сообщили в ведомстве.

Предприятие топливно-масляного профиля было основано в городе Кстово Нижегородской области в 1958 году. С 2001 года НПЗ ООО "ЛУКОЙЛ-Нижегороднефтеоргсинтез", перерабатывающий смесь нефтей из Западной Сибири и Татарстана, входит в состав ПАО "Лукойл". Сегодня это - одно из крупнейших предприятий нефтепереработки в России, на котором выпускают свыше 50 наименований товарных нефтепродуктов.

С целью расширения ассортимента, повышения качества выпускаемой конкурентоспособной продукции и вовлечения в производство нефтебитумов дополнительных компонентов сырья на территории завода создают битумное производство, на базе которого будет выпускаться дорожный битум с применением процесса Битурокс путем окисления сырья.

Проектной документацией, получившей положительное заключение Главгосэкспертизы России, предусмотрено строительство блока производства нефтяных битумов и объектов общезаводского хозяйства, которые обеспечат его непрерывную работу.

Здесь будут размещены насосная, блоки теплообменников и реакторов, блоки приготовления высокотемпературного органического теплоносителя и печи дожига, дренажная емкость и эстакада. Также построят товарно-сырьевой парк в виде вертикальных стальных цилиндрических резервуаров, насосную с узлом охлаждения и автомобильную эстакаду налива битума, площадки для охлаждения и отгрузки готовой продукции и другие необходимые объекты.

Производительность установки по производству битума составит 70 тонн в час, пропускная способность парка подготовки сырья – 145 тонн в час, а автоэстакады налива битума – 192 тонн в час.

В мае прошлого года Лукойл открыл в Кстове научно-исследовательский центр (НИЦ) по битумным материалам. Разработка современных битумных материалов с учетом особенностей климата российских регионов позволит значительно улучшить качество дорог в стране.

Тогда же президент ПАО "Лукойл" Вагит Алекперов сообщил, что компания планирует создать в Кстове хаб по переработке нефтехимических полуфабрикатов, которые остаются на заводах Лукойла в других регионах России. 

Поделиться: