Последние новости рубрики Общество
Общество

Жильцам поврежденного взрывом газа дома на Краснодонцев предложили еще один вариант расселения

15 декабря 2020 21:27  [1379] Общество

Фото: пресс-служба правительства региона

Жильцам поврежденного взрывом газа дома №17 на ул.Краснодонцев в Нижнем Новгороде предложили еще один вариант расселения. Об этом сообщили в пресс-службе регионального правительства.

По информации пресс-службы, новый вариант расселения жителям дома, оставшимся без квартир, озвучил на встрече министр строительства Нижегородской области Анатолий Молев.

Взрыв бытового газа на шестом этаже девятиэтажного панельного дома произошел 11 июля 2020 года. В результате в доме полностью обрушились две поперечные несущие стены, а часть перекрытий оказалась деформирована. Обследование дома показало, что здание не подлежит восстановлению. После взрыва все жители дома были эвакуированы и размещены для временного проживания в гостиницах.

Анатолий Молев напомнил, что одним из вариантов восстановить права граждан на жилье рассматривается выплата компенсации для покупки новых квартир.

Но также существует и второй вариант – специально для пострадавших жильцов могут построить новый многоквартирный дом, где бывшие жители дома №17 по Краснодонцев получат аналогичные квартиры.

Между тем, второй вариант требует дополнительных усилий. Сейчас администрация Нижнего Новгорода уточняет стоимость строительства здания и параллельно ведет подбор подходящих участков в Автозаводском, Ленинском и Канавинском районах. При этом приоритет отдается Автозаводу.

В случае принятия решения о строительстве нового дома, он будет возведен за два года.

Позиция присутствующих на встрече бывших жильцов, оставшихся без квартир, разделилась. Часть из них выступила за денежную компенсацию, другая – за строительство нового дома рядом с тем, где они жили ранее.

Напомним, что выплата компенсации запланирована на 2023 год, однако глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев ранее говорил, что рассматриваются все возможные варианты для того, что бы ускорить данный процесс.

Пока же жители пострадавшего от взрыва газа дома получают от государства компенсацию на оплату проживания в арендованных квартирах или гостиницах. Например, по данным на 20 ноября было выплачено более 4 млн рублей. В этих средствах нуждаются почти 400 человек, проживающих в 108 квартирах поврежденного дома.

Поделиться: