Последние новости рубрики Общество
Общество

Ликвидация "Белого моря" и "Игумново" в Дзержинске признана самым позитивным экособытием года в России

24 декабря 2020 10:27  [1535] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Ликвидация шламонакопителя "Белое море" и ликвидация свалки "Игумново" в Дзержинске Нижегородской области признаны самыми позитивными экологическими событиями года в России. К такому выводу пришла общероссийская общественная организация "Зеленый патруль", которая сегодня опубликовала "Национальный экологический рейтинг регионов РФ".

"Проблема накопленного с советских времен экологического ущерба — мусорных свалок, шламонакопителей отходов производства, радиоактивных отходов и т.д. — все острее встает с каждым годом. Тем приятнее осознавать, что проблемы с "Игумново" и "Белым морем" в окрестностях нижегородского Дзержинска наконец-то решены. На повестке дня еще пока остается дзержинская "Черная дыра". Мы отмечаем, что завершение работ по двум из трех объектов уже можно назвать самым позитивным событием в сфере экологии России в 2020 году", - отмечают составители рейтинга.

Также Нижегородская область в этом году значительно улучшила свои позиции и в самом рейтинге. Регион поднялся сразу на пять строчек выше. Отметим, что это один из самых значимых показателей по росту в общем рейтинге регионов. Сейчас область находится на 53 строчке.

СПРАВКА: 

Рейтинг рассчитывается с 2007 года и регулярно, по результатам зимы, весны, лета, осени, публикуется с 2008 года.

Поделиться: