Последние новости рубрики Общество
Общество

Нижегородский омбудсмен ходатайствовала о переводе психиатра борского стрелка под домашний арест

24 декабря 2020 18:17  [1065] Общество
Оксана Кислицына

Оксана Кислицына

Фото: С сайта уполномоченного по правам человека

Уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына ходатайствовала о смене пресечения врачу-психиатру Виталию Балуеву, который выдал разрешение на ношение оружия 18-летнему юноше, расстрелявшему несколько человек на Бору. Об этом сообщили в пресс-службе омбудсмена.

Напомним, что ранее суд заключил врача под стражу до 12 декабря 2020 года, однако арестованный обжаловал данное решение, и апелляционная инстанция сменила меру пресечения на домашний арест до 12 февраля 2021 года.

В ходе заседания адвокаты врача просили приобщить к материалам ходатайство уполномоченного по правам человека и положительные характеристики Виталия Балуева.

"По мнению регионального омбудсмена, обвинение представляется чрезмерным, а мера пресечения в виде заключения под стражу может восприниматься как средство давления на обвиняемого", - пояснили в пресс-службе.

Напомним, 12 октября в п.Большеорловское Борского района 18-летний Даниил Монахов стал хаотично стрелять по прохожим из ружья. В результате обстрела погибли три человека (мужчины 1958, 1962 и 1964 годов рождения), еще трое ранены, в том числе его бабушка (1957 года рождения; а также женщина 1957 года рождения и мужчина 1954 года рождения). Позже стало известно, что бабушка от полученных ранений умерла в больнице.

На следующий день после случившегося, 13 октября, Даниил Монахов найден на улице погибшим. Рядом с телом лежали два охотничьих ружья.

В ходе расследования выяснилось, что у Даниила Монахова было разрешение на ношение оружия. Разрешение он получил на основании справки от врача-психиатра, в отношении которого потом возбудили уголовное дело по статье "Халатность, повлекшая по неосторожности смерть двух или более лиц" (ч. 3 ст. 293 УК РФ). Врача арестовали и заключили под стражу, а сейчас отправили под домашний арест.

Напомним также, что работники школы, в которой обучался Данил Монахов, замечали на его страницах в соцсетях негативное содержание, что указывало на приверженность юноши к деструктивным движениям. Кроме того, он наблюдался у врача по поводу депрессивного состояния.

Теги:
Поделиться: