Последние новости рубрики Общество
Общество

Администрация Нижнего Новгорода продолжит поиск концессионера для ремонта ливневок

29 декабря 2020 12:11  [1123] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Администрация Нижнего Новгорода продолжит переговоры по вопросу заключения концессионного соглашения на ремонт ливневой канализации города. Об этом сообщил глава Нижнего Новгорода Юрий Шалабаев в ходе пресс-конференции по итогам года 29 декабря 2020 года.

Он назвал проблему развития ливневой канализации наиболее острой.  

"Система ливневой канализации требует модернизации как в центре города, так и в остальных районах. Требуется не только ремонт, но и строительство новых ливневок. Некоторые районы практически не обеспечены этой системой. Так в Сормовском районе построено всего 10 км ливневой канализации", - рассказал Юрий Шалабаев.

Глава города отметил высокую степень проработанности концессионного соглашения, которое ранее планировалось заключить с ООО "Городские инженерные системы" и выразил надежду в следующем году "найти взаимопонимание с возможными участниками и начать реализовывать проект".

Также он рассказал, что в этом году на ремонт ливневок было выделено порядка 100 млн рублей, чего не делалось многие годы.

Напомним, в январе 2019 года городская администрация предложила передать ливневки и фонтаны в концессию "Водоканалу". Речь идет о ливневых и дождевых канализациях, насосных станциях, коллекторах (всего 540 единиц). Договор планировалось заключить в 2020 году.

Проведенное в 2019 году техническое обследование 429,9 км ливневых сетей города, 24 станций и пяти очистных сооружений показало, что 90% инфраструктуры находится в предаварийном и аварийном состоянии.

Однако, переговоры о концессии с ООО "Городские инженерные системы" не увенчались успехом. Администрация города и компания не достигли согласия по условиям концессии, и приняли решение не заключать соглашение.

Ранее городская администрация попросила у правительства софинансирования работ по приведению в порядок ливневой канализации.

Поделиться: