Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин обещал продолжить работу по созданию аутентичного Мытного рынка

29 декабря 2020 21:12  [1278] Общество
Текущее состояние Мытного рынка

Текущее состояние Мытного рынка

Фото: пресс-служба правительства региона

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин обещал продолжить работу по созданию аутентичного Мытного рынка. Об этом он сообщил в ходе прямого эфира на своей странице в соцсети Instagram.

"Проект не поддерживается градостроительными органами власти, мы будем его пересматривать. В этом виде он реализован не будет. В идеале при правильном подходе инвестора мы получим современный, но аутентичный нижегородский Мытный рынок. Будем в этом направлении работать", - сказал он.

Напомним, в середине октября Мытный рынок закрыли на три месяца. Это было связано с предписанием регионального управления Роспотребнадзора из-за рисков распространения COVID-19.

Также в августе этого года, по итогам инспекционного объезда Нижегородского района, Глеб Никитин раскритиковал работу Мытного рынка, считая, что рынок "застрял" в 90-х годах. Как тогда сообщал владелец площадки Ваган Багдасарян, он хотел приступить к реконструкции рынка и облагораживанию территории. Позднее выяснилось, что он планирует построить на его месте торговый центр с подземной парковкой и рестораном. Разрешение на строительство здания ему было выдано еще в 2011 году и действует до 2023 года.

Ранее директор департамента градостроительной деятельности и развития агломераций Нижегородской области Марина Ракова рассказала, что верхняя отметка кровли здания, которое хочет построить собственник на месте существующего рынка – 20 метров. В качестве благоустройства собственник предлагает асфальто-бетонное покрытие, а материалы отделки керамогранит.

Она добавила, что проект не проходит по градостроительным нормам и нормам противопожарной безопасности. Также "есть очевидная угроза близлежащим памятникам архитектуры".

В ноябре Глеб Никитин пообещал выяснить ситуацию со строительством ТЦ на Мытном рынке.

После этого на выездном совещании правительства региона собственнику поручили провести корректировку проекта реконструкции. Тогда же он заявил, что на месте Мытного рынка может появиться сельскохозяйственный рынок.

Поделиться: