Последние новости рубрики Общество
Общество

Елена Шмелева предложила давать отсрочку от армии студентам творческих профессий после колледжа

13 сентября 2021 14:22  [1517] Общество

НИА "Нижний Новгород" - Светлана Звонкова

Сопредседатель Центрального штаба ОНФ, руководитель образовательного центра "Сириус" Елена Шмелева предложила давать отсрочку от армии студентам творческих профессий при поступлении в вуз после колледжа. Об этом сообщается на сайте партии "Единая Россия".

По действующему законодательству отсрочка теряется при переходе на следующую ступень образования

"Такое предложение в народную программу "Единой России" поступило от ряда творческих университетов и оркестров. Очевидно, что год без интенсивных музыкальных занятий может губительно сказаться на навыках молодого человека. Мы будем включать в комплексную программу по развитию и сопровождению тех, кто показывает выдающиеся результаты в сфере искусства", — сказала Елена Шмелева во время визита в Казань. 

По ее мнению, соответствующая поправка могла бы начать действовать уже со следующего года.

Данную инициативу в разговоре с НИА "Нижний Новгород" прокомментировал проректор по экономике и организационно-правовой деятельности Нижегородской консерватории им. Глинки, доцент кафедры теории музыки Антон Щепара.

"Инициатива Елены Шмелевой представляется нам очень разумной. Для выпускников школ есть отсрочка от армии при поступлении в вузы, а для тех, кто закончил училища, почему-то нет. Большинство абитуриентов, поступающих в Нижегородскую консерваторию, идут туда именно со средним профессиональным образованием. Как только абитуриент мужского пола поступает на первый курс, он, как правило, уходит в армию. Ему приходится брать "академ". Студенты, на наш взгляд, не должны прерывать образовательный и творческий процессы. Это снижает их профессиональный уровень. Эта несправедливость должна быть устранена", - заявил он.

Антон Щепара также отметил, что реализация инициативы будет благоприятной для консерватории в организационном плане: поскольку студенты зачисляются, уходят в армию, затем возвращаются на первый курс, то из-за этого цифры приема вуза из года в год "плавают".

Ранее Елена Шмелева предложила внести изменения в законодательство для создания новой модели аспирантуры.
Поделиться: