Последние новости рубрики Общество
Общество

Победителями финала конкурса "Цифровой прорыв" стали 12 нижегородцев

06 декабря 2021 18:13  [893] Общество

Фото: АНО "Россия – страна возможностей"

Победителями финала третьего сезона Всероссийского конкурса "Цифровой прорыв" стали 12 участников из Нижегородской области. Это флагманский проект президентской платформы "Россия — страна возможностей". Более 1300 участников в составе 251 команды со всей России соревновались в "Иннополисе" и 14 региональных ИТ-хабах, а также в онлайн-формате.

36 лучших команд разделили призовой фонд в размере 24 млн рублей. Так, команды, занявшие первые места, получили по 1 млн рублей, за 2-е место участники получили 600 тыс. рублей, за третье место – 400 тыс. рублей. Также семи командам были присуждены гранты партнеров — суммарно более 2 млн рублей.

По итогам финального хакатона разработано 232 решения по предложенным 12 кейсовым задачам.

Ставшие победителями нижегородцы Кирилл Скосырев, Анастасия Скосырева, Валерий Биткин, Дмитрий Федяков и Николай Жданов из команды AVM заняли первое место с решением кейса от компании "Россети". Команда представила программный комплекс для обучения операторов беспилотных летающих аппаратов, с помощью которых компания производит диагностику оборудования линий электропередач.

Нижегородских победителей поздравил с успехом губернатор Нижегородской области Глеб Никитин.

"Очень приятно, что нижегородцы снова вошли в число победителей конкурса "Цифровой прорыв". В ходе хакатона решались очень важные для общества и экономики кейсы. Нижегородская команда-победитель блестяще справилось с задачей, связанной с энергетикой. Уверен, это найдет свое применение и в реальной жизни. Наш регион вновь подтвердил статус одного из центров развития IT-технологий. Здорово, что президентская платформа "Россия – страна возможностей" предоставляет шанс проявить себя", - отметил Глеб Никитин.

Также нижегородцы стали участниками сборных команд-победителей, в составе которых были представители разных регионов.

Алексей Хориков и Мария Галкина в составе команды Digital Rover заняли первое место в кейсе от министерства энергетики Российской Федерации. В рамках решения кейса от участников требовалось создать инструмент для повышения производительности спутникового мониторинга.

Кирилл Непомилуев и Илья Морозов из сборной команды 1DevFull заняли первое место в кейсе "Промсвязьбанка", разработав программное решение для онбординга (адаптации) новых специалистов.

Игорь Бесчастнов в составе сборной команды Hack PRO занял второе место в кейсе от компании "Вымпелком", связанном с разработкой решения для приложения "Кинбери" по определению координат телефона при минимальной зарядке смартфона.

Евгений Васильев из команды Ezee занял второе место в кейсе Минэнерго России. Команда представила систему сбора и обработки спутниковых снимков из открытых источников для выявления нарушений в охранных зонах объектов электросетевого хозяйства.

Александр Хозяинов из команды "Мирные утки" занял третье место в кейсе от РБК. Команда представила сервис, который предназначен для определения тематики видео и последующего использования этой информации в рекомендательной системе Xavier.

Поделиться: