Последние новости рубрики Общество
Общество

Белее 1600 человек обратились за юридической помощью в Госюрбюро Нижегородской области в 2021 году

08 декабря 2021 16:45  [711] Общество

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

За помощью к специалистам регионального Госюрбюро в текущем году обратились 1638 человек. Опытные юристы бесплатно оказывают правовую помощь определённым категориям граждан. Об этом рассказали в пресс-службе учреждения.

Согласно информации, с администрациями всех муниципалитетов Нижегородской области у ГКУ НО "Госюрбюро НО" заключены соглашения о взаимодействии, в рамках которых проводятся выездные консультационные мероприятия в районах области.

По вопросам социально-бытовой сферы в Госюрбюро за бесплатной профессиональной консультацией могут обратиться недееспособные и иные лица, имеющие справку о том, что они являются малоимущими либо вправе получить бесплатную юридическую помощь в соответствии с региональным законодательством: инвалиды I, II группы, пенсионеры, дети-сироты, дети-инвалиды, ветераны ВОВ и другие.

Специалисты Госюрбюро принимают по адресу: Нижний Новгород, ул. Рождественская, 24, тел.: (831) 430-02-00. Также можно обратиться в администрацию по месту проживания, где гражданину помогут установить видеосвязь с дежурным юристом Госюрбюро.

Ранее актуальность проблемы организации квалифицированной помощи подтвердил президент России Владимир Путин на совещании с правительством РФ.

"Нужно принять решения, которые создали ли бы реальные возможности для людей пользоваться этими видами помощи со стороны государства. В современном мире юридическая грамотность или возможность воспользоваться помощью специалистов чрезвычайно важны для обеспечения интересов и законных прав людей", - отметил Владимир Путин.

Напомним, в Нижнем Новгороде открылась общественная приёмная председателя городской Думы Олега Лавричева. Гордума заключила соглашение о сотрудничестве с ГКУ НО "Государственное юридическое бюро по Нижегородской области", и на базе приёмной специалисты Госюрбюро будут заниматься бесплатным консультированием граждан по юридическим вопросам.

Поделиться: