Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

Нижегородская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству приобретённых лицензий отечественного ПО

06 мая 2022 19:43  [1277] Бизнес

НИА "Нижний Новгород" - Татьяна Соловьёва

Нижегородская область вошла в ТОП-10 регионов по количеству приобретённых представителями малого и среднего бизнеса лицензий российского программного обеспечения за I квартал 2022 года. Об этом сообщает региональное правительство.

Напомним, программа Минцифры России по поддержке цифровизации МСП позволяет предпринимателям приобрести отечественное программное обеспечение за полцены. При этом 50% стоимости лицензии компенсируется производителям ПО из федерального бюджета.

Как отметил губернатор Нижегородской области Глеб Никитин, всего по льготным условиям в регионе была куплена 5 351 лицензия - это седьмой результат по стране.

По словам главы региона, такая мера поддержки позволяет содействует и разработчикам, и представителям бизнеса. Так, российское ПО со скидкой в 50% уже приобрели около 3 тысяч нижегородских предпринимателей.

Для субъектов малого и среднего бизнеса доступно 130 программных продуктов 29 правообладателей, и этот перечень будет пополняться, подчеркнул Глеб Никитин.

Для оформления заказа предпринимателям нужно выполнить всего два условия: зарегистрироваться на цифровой платформе МСП.РФ и находиться в Едином реестре малого и среднего предпринимательства. Дополнительные документы не нужны.

Напомним, в Нижегородской области создаётся реестр недоступного в связи с санкциями ПО и цифрового оборудования. Затем будет создана площадка для представления проектов и продуктов ИТ-отрасли региона, а также региональный центр продвижения отечественного программного обеспечения.

Ранее сообщалось, что губернатор Нижегородской области Глеб Никитин утвердил более 20 мер поддержки экономики. Особое внимание во втором пакете мер поддержки экономики уделено ИТ-отрасли.

Поделиться: