Последние новости рубрики Общество
Общество

Более заметные информационные табло появятся в нижегородском общественном транспорте

19 мая 2022 17:24  [397] Общество

Фото: АНО "Проектный офис Стратегии развития Нижегородской области"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Более заметные информационные табло появятся в нижегородском общественном транспорте. Об этом сообщает пресс-служба правительства Нижегородской области.

Согласно информации, эту и другие рекомендации в ближайшее время выдвинут представители общественных организаций маломобильных граждан.

Депутат городской Думы Нижнего Новгорода, член экспертной группы по новой маршрутной сети Роман Пономаренко отметил, что на данный момент определенные проблемы с доступностью транспортных услуг испытывают все категории маломобильных граждан.

Одной из самых актуальных проблем он назвал недостаточное информирование о маршрутах, расписании, движении общественного транспорта, в том числе в салонах подвижного состава. Также депутат обратил внимание на то, что водители и кондукторы часто не знают, как нужно правильно взаимодействовать с "особенными" пассажирами.

По мнению юриста Нижегородской региональной организации инвалидов "Инватур" Дмитрия Балыкина, водители зачастую даже не задумываются о том, что незначительное с их точки зрения нарушение или недоработка могут создать серьезные проблемы для слабовидящего человека. В качестве примера он назвал парковку общественного транспорта на остановках во втором ряду.

Кроме этого, в ГКУ НО "Центр развития транспортных систем" поступила рекомендация от Уполномоченного по правам человека в Нижегородской области Оксаны Кислицыной о введении более заметных, чем сейчас, информационных табло для общественного транспорта.

Как рассказал заместитель руководителя ГКУ НО "Центр развития транспортных систем" Дмитрий Рябушев, инструкция для водителей по обслуживанию людей с ограниченными возможностями уже формируется. Также утвержден регламент и дизайн более заметных информационный табло.

Ранее сообщалось, что предложения нижегородцев с ограниченными возможностями учтут в новой маршрутной сети. Также для водителей "Нижегородпассажиравтотранса" прошёл спецкурс по перевозке маломобильных пассажиров.

Напомним, что новую маршрутную сеть в Нижнем Новгороде планируется ввести в августе 2022 года.

Поделиться: