Последние новости рубрики Культура и отдых
Культура и отдых

Акция "Библионочь" пройдет в Нижнем Новгороде 28 мая

27 мая 2022 14:32  [1379] Культура и отдых

Фото: организаторы мероприятия

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Акция "Библионочь" пройдет в Нижнем Новгороде 28 мая. Мэр города Юрий Шалабаев на своей странице в соцсети "Вконтакте" пригасил нижегородцев принять участие в мероприятиях.

Как рассказал глава города, в рамках "Библионочи" в модельной библиотеке им.А.С.Попова Приокского района будет организован театр исторической реконструкции, а в ЦРБ им.Т.Г.Шевченко нижегородцы смогут послушать пионерские страшилки.

В Автозаводском районе можно будет посетить молодежный квартирник в Центре деловой и правовой информации на ул.Кирова,6. Скоморох-шоу состоится в ЦРБ им.В.Г.Короленко Нижегородского района.

В этом году "Библионочь" пройдет в рамках общероссийского Года культурного наследия народов России.

Директор городского департамента культуры Светлана Гуляева отметила, что впервые все библиотеки Нижнего Новгорода свяжет городской сквозной квест "Культурный апокалипсис", также каждая библиотека подготовила свою программу. 

Центральной площадкой акции "Библионочь" в Нижнем Новгороде станет Губернаторский сад в Кремле, где с 14:00 до 21:00 пройдут театрализованные представления (в том числе от Нижегородского академического театра кукол), книжный маркет, мастер-классы, а также "Шатёр чудес", чтение сказок и арт-лаборатория.

Отдельную программу подготовила Нижегородская центральная специальная библиотека для слепых: на площадке любой желающий сможет ознакомиться с литературой специальных форматов, принять участие в мастер-классах. Кроме того, в Губернаторском саду гостей пригласят на арт-чаепитие, участникам предложат обменяться книгами в зоне буккроссинга.

Ознакомиться с подробной программой "Библионочи" можно на сайте.

К акции также присоединятся государственные учреждения культуры и библиотеки муниципальных районов и городских округов региона.

Поделиться: