Последние новости рубрики Бизнес
Бизнес

ОМК подвела итоги годовой работы молодых ученых НИТУ "МИСИС"

30 мая 2022 11:43  [427] Бизнес

Фото: пресс-служба компании

Объединенная металлургическая компания (ОМК) подвела итоги годовой работы молодых ученых НИТУ "МИСИС" в рамках конкурса междисциплинарных научно-исследовательских проектов "ТурНИР ОМК". Об этом сообщает пресс-служба компании.

Согласно информации, студенты проводили свои исследования на базе заводов ОМК в Выксе (Нижегородская область) и Чусовом (Пермский край) благодаря грантовой поддержке компании в размере 1,5 млн рублей.

Отмечается, что проекты молодых ученых посвящены инновациям на металлургическом производстве, а именно выпуску труб из новых марок стали, совершенствованию процесса разливки стали и повышению безопасности сотрудников предприятий. 

За работой студентов следили специалисты выксунского и чусовского заводов ОМК.

На предприятии уверены, что результаты полученных исследований будут актуальны и в дальнейшей работе завода.

Так, например, разработанный вариант промышленного экзоскелета позволит снизить нагрузку на сотрудников при выполнении циклических и статических операций от 12 до 30%.

Предложенное решение имеет преимущество по сравнению с аналогами: экзоскелет обеспечит поддержку при полном цикле работ, а не при одном конкретном циклическом действии. Он полностью выполнен из отечественных материалов и имеет облегченную конструкцию.
 
Как отметил директор инженерно-технологического центра ОМК в Выксе Павел Степанов, главная цель конкурса "ТурНИР ОМК" – дать возможность молодым ученым заниматься научными исследованиями под патронажем ведущих ученых и экспертов со стороны бизнеса, тем самым развивая кадровый потенциал российской научной школы.

"Для этого в ОМК сформированы все условия: действуют два инженерно-технических центра с уникальным лабораторным оборудованием, в роли наставников – эксперты мирового уровня. Уверен, конкурс станет отличным стартом для ребят. Двери наших передовых заводов всегда открыты для молодых ученых", - сказал он.

Теги:
Поделиться: