Последние новости рубрики Общество
Общество

Памятные стенды, посвящённые воинам, погибшим в ходе боевых действий, устанавливают в школах Нижнего Новгорода

30 мая 2022 13:44  [938] Общество

Фото: НРО партии "Единая Россия"

В двух школах Нижнего Новгорода открыли памятные информационные стенды, посвященные воинам-нижегородцам, погибшим в Афганистане и на Северном Кавказе.

Стенды подготовлены Нижегородской общественной организацией "Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне "Горячая точка" совместно с региональным Фондом социальной адаптации ветеранов боевых действий "Ратник" при поддержке Фонда президентских грантов. Мероприятия прошли в рамках работы регионального Консультативного совета общественных объединений партии "Единая Россия", который оказал помощь в подготовке документов для получения гранта.

На каждом стенде представлены фото и биографии 15 воинов, проживавших в Нижнем Новгороде, а также приведена историческая справка о боевых действиях на территории Афганистана и Чечни.

Первый памятный стенд был открыт в школе №42, где учился кавалер двух орденов Мужества, майор милиции Евгений Вовк. В качестве почетного гостя присутствовала его мама, Надежда Дмитриевна.

"Всегда очень тяжело говорить о гибели наших ребят, но со временем приходит понимание, что они выбрали для себя этот путь – встать на защиту своей Родины. Русский народ всегда отличался беспримерным мужеством, отвагой и любовью к своей стране. Мы обязаны помнить мальчишек, отдавших свои жизни, ради мирного неба над нашей головой", - сказала председатель Консультативного совета регионального отделения партии "Единая Россия" Ольга Шумакова.

Торжественное открытие второго стенда состоялось в актовом зале школы №22.

"Сохранение исторической памяти о соотечественниках, отдавших жизни за независимость нашей Родины, является неотъемлемой частью жизни и традиций нашего общества. Память о сынах Отечества, положивших "душу свою за друзей своих", свидетельствует о связи поколений и является залогом развития и сохранения нашего общества. Считаю, что ребятам важно знать, кто в недавнем прошлом окончил учебные заведения, стал героями нашего времени, защитившими страну от терроризма ценой своей жизни. Патриотизм – это не просто слова, это активное участие в жизни общества, в помощи тем, кому она необходима. Это стремление глубоко изучать историю Отечества, беречь культурное наследие и природное достояние России. Это готовность действовать так, чтобы страна становилась сильнее, а жизнь каждого ее гражданина была достойной", – сказала депутат городской Думы Нижнего Новгорода Ольга Балакина, принявшая участие в торжественном мероприятии в школе №22.

Депутат вручила цветы и благодарственное письмо Нине Волковой, председателю координационного совета НООО "Союз семей погибших военнослужащих в Афганистане и Чечне "Горячая точка", матери погибшего в Чечне лейтенанта Дмитрия Волкова, за большой вклад в патриотическое воспитание подрастающего поколения, активное взаимодействие с общеобразовательными организациями и органами местного самоуправления.

Проведенные мероприятия являются началом масштабного проекта "Вспомним их сегодня, всех до одного...", в рамках которого информационные стенды о героях-нижегородцах будут открыты в каждой школе Нижнего Новгорода.

Поделиться: