Последние новости рубрики Общество
Общество

Глеб Никитин представил Михаилу Мишустину и Антону Силуанову макет ледового дворца в Нижнем Новгороде

03 июня 2022 19:23  [1664] Общество

Фото: Кирилл Мартынов

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин представил председателю правительства РФ Михаилу Мишустину и министру финансов РФ Антону Силуанову макет ледового дворца, подготовка к строительству которого началась на Стрелке в Нижнем Новгороде. Презентация состоялась в ходе конференции "ЦИПР-2022" на Нижегородской ярмарке.

Как рассказал Глеб Никитин, ХК "Торпедо был основан в 1946 году и является одним из первых профессиональных клубок. Команда играет в здании на 5,5 тысяч мест, которые было построено в 1965 году. Новый дворец рассчитан на более чем 12 тысяч зрителей. Также в нем разместятся две тренировочные площадки.

Губернатор Нижегородской области отметил, что дворец строится на благоустроенной территории Стрелки рядом с новым выставочным и концертным комплексом, кафедральным собором Александра Невского и стадионом "Нижний Новгород".

По итогам презентации Михаил Мишустин поздравил Глеба Никитина с началом работ на объекте.

"Вы всерьез этим занимались, хотели, чтобы он был самым современным. Надеюсь, ледовый дворец займет достойное место в архитектурном ансамбле Нижнего Новгорода. Все необходимые федеральные средства на этот проект зарезервированы, выделены – это примерно 5 миллиардов рублей в течение трех лет. И, конечно, прошу вас традиционно взять под личный контроль строительство, чтобы все было в срок и средств было достаточно", - сказал премьер-министр РФ.

В мероприятии также принял участие генеральный директор ХК "Торпедо" Александр Харламов. Он поблагодарил правительство РФ за поддержку проекта строительства нового ледового дворца и вручил Михаилу Мишустину именной свитер клуба.

Ранее сообщалось, что строительство ледового дворца в Нижнем Новгороде взято под особый контроль государства. Нижегородский минстрой выдал разрешение на строительство нового ледового дворца в декабре 2021 года. Также Михаил Мишустин подписал распоряжение о выделении 5 млрд рублей на строительство Ледовой арены в Нижнем Новгороде.

Строительство должно начаться в ближайшее время.

Напомним, что ледовый дворец планируется построить на Стрелке рядом со стадионом "Нижний Новгород". Его строительство планируется начать в в 2022 году, а завершить в 2024 году.

Поделиться: