Последние новости рубрики Общество
Общество

Более 210 тысяч юных нижегородцев и 1500 ребят из Донбасса смогут отдохнуть в детских лагерях региона

31 мая 2022 15:13  [55] Общество

Более 210 тысяч юных нижегородцев и 1500 ребят из Донбасса смогут отдохнуть в детских лагерях региона. Об этом сообщили в пресс-службе НРО партии "Единая Россия".

Согласно информации, 31 мая в рамках работы Штаба общественной поддержки на площадке регионального исполнительного комитета партии "Единая Россия" прошло заседание в формате видеоконференции, посвященное вопросам социальной поддержки детей в Нижегородской области.

В нем приняли участие региональный координатор партийного проекта "Новая школа" Маргарита Банникова, замминистра образования, науки и молодежной политики региона Елена Перенкова, начальник управления установления социальных выплат Отделения ПФР по Нижегородской области Галина Шляпникова, председатели общественных организаций, а также семьи, имеющие детей в возрасте от 8 до 17 лет.

В ходе заседания был рассмотрен вопрос организации отдыха и оздоровления детей в период летних каникул. В 2022 году запланирована работа 1109 организаций отдыха детей и их оздоровления.

Планируется, что в них отдохнут более 210 тысяч детей. По данным на 25 мая в лагерях имеется возможность принять 900 детей Донбасса и освобожденных территорий. Также при необходимости возможна организация для более чем 600 эвакуированных ребят дополнительных смен в августе и сентябре 2022 года.

Галина Шляпникова рассказала об учете дохода семьи на новое пособие для детей от 8 до 17 лет. Данное пособие назначается с 1 апреля и условием для выплаты такого пособия является доход у семьи ниже величины прожиточного минимума.

В ходе мероприятия докладчики ответили на вопросы участников видеоконференции, например: "Имеет ли право на пособие приемный родитель, являющийся по отношению к опекаемому ребенку единственным родителем? Нужно ли в такой ситуации сдавать документы лично в ПФР? Или можно подать на портале Госуслуги?".

"Сегодняшнее заседание считаю очень плодотворным. Были очень подробно рассмотрены два больших актуальных вопроса, посвященных летнему отдыху и выплатам пособий. Все участники сегодня смогли получить ответы на те вопросы, которые их волновали. Хочу отметить, что Нижегородская область участвует в пилотной программе по реконструкции и ремонту школьных и летних лагерей, инициированной "Единой Россией". Мне бы хотелось, чтобы в следующем году как можно больше лагерей уже приступили к работе, чтобы все желающие ребята смогли провести летние каникулы на их базе", - прокомментировала итоги заседания региональный координатор парпроекта "Новая школа" Маргарита Банникова.

Поделиться: