Последние новости рубрики Общество
Общество

Оксана Кислицына: "Доклад федерального омбудсмена является программным документом, руководством к действию"

06 июня 2022 15:52  [737] Общество

Фото: аппарат уполномоченного по правам человека

"Доклад федерального омбудсмена является программным документом, руководством к действию", - сказала уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына, комментируя встречу уполномоченного по правам человека в РФ Татьяны Москальковой с президентом России Владимиром Путиным 6 июня.

Отмечается, что на встрече Татьяна Москалькова представила президенту доклад о своей деятельности за 2021 год.

Татьяна Москалькова в докладе отметила, что приемная уполномоченного по правам человека в 2021 году получила беспрецедентно большое количество обращений граждан - 59,5 тысячи. В минувшем году уполномоченному по правам человека в РФ удалось оказать содействие в восстановлении прав более 11 тысяч человек.

"Главным мерилом правозащитной работы является число людей, которым удалось помочь", - отмечается в докладе.

Среди положительных примеров восстановления прав граждан в докладе фигурируют и истории нижегородцев, которым российский уполномоченный оказывала содействие в организации социального обслуживания, проведения медико-социальной экспертизы и получения гражданства.

В частности, отмечено создание в Нижегородской области службы по защите прав пациентов, находящихся в психиатрических стационарах, а также деятельность по обеспечению избирательных прав граждан. В эффективности последней Татьяна Москалькова убедилась во время визита в Нижегородскую область в сентябре 2021 года.

"Для региональных уполномоченных доклад федерального омбудсмена является программным документом, руководством к действию. Это не просто глубокий анализ ситуации и основных проблем, связанных с защитой прав и интересов граждан, а грамотные рекомендации по деятельности всего института государственной правозащиты", - считает уполномоченный по правам человека в Нижегородской области Оксана Кислицына.

Ознакомиться с полным текстом доклада можно на официальном сайте российского омбудсмена.

Поделиться: