Последние новости рубрики Общество
Общество

"Единая Россия" вместе с народным советом ДНР работают над гармонизацией законодательства

07 июня 2022 11:05  [797] Общество

Фото: сайт партии

"Единая Россия" вместе с народным советом ДНР работают над гармонизацией законодательства. Об этом сообщили в пресс-службе партии.

Согласно информации, главной задачей рабочих групп депутатов Госдумы от "Единой России" и Народного совета станет устранение любых барьеров на пути дальнейшей интеграции Донбасса с Россией в каждой сфере - экономике, образовании, здравоохранении, предпринимательстве, подчеркнула замсекретаря Генсовета "Единой России", вице-спикер Госдумы Анна Кузнецова на встрече с делегацией Народного совета ДНР.

Она состоялась в рамках официального визита для проведения межпартийных переговоров и встреч со спикерами обеих палат Федерального Собрания по приглашению "Единой России".

"Две недели назад партия провела предпринимательский форум. Одна из его дискуссионных площадок была посвящена интеграции экономики Донбасса и освобожденных территорий. Итогом стал ряд решений: преференции для бизнеса, который работает на Донбассе, возможность донецким предпринимателям использовать механизмы российских госзакупок, специальные программы кредитования. Сейчас главное, чтобы эти договоренности как можно скорее стали работать", - подчеркнула Анна Кузнецова.

Важную роль для синхронизации и гармонизации законодательства играет анализ обращений от жителей ДНР. Для этого партия откроет в Донецке и Мариуполе центры юридической помощи, которые будут работать по принципу общественных приемных.

Председатель Народного совета ДНР Владимир Бидевка сообщил, что законодательная работа с "Единой Россией" идет по основным направлениям - здравоохранение, экономика, соцподдержка. Чтобы Донецкая область не просто восстановилась, а работала как экономический механизм, приносящий пользу всей России.

Для этого депутаты Госдумы от "Единой России", Народного совета ДНР и профильные министерства уже анализируют действующую нормативно-правовую базу и составляют перечень законов ДНР, которые необходимо привести в соответствие с российскими. Он будет готов к 1 сентября, сообщил зампредседателя Народного совета Сергей Прокопенко.

"Наша цель - чтобы каждый житель Донецкой Народной Республики жил и работал, получал социальные и медицинские услуги независимо от местонахождения. Нам необходима будет помощь правового управления Госдумы, помощь от юридического отдела "Единой России", - подчеркнул он.

Важность взаимодействия с "Единой Россией" отметил Глава ДНР Денис Пушилин. По его словам, практическую пользу в этом сотрудничестве принесет закрепление за территориями республики депутатов Госдумы и членов Совета Федерации.

Также Денис Пушилин подчеркнул, что, несмотря на опасность из-за беспрецедентно ожесточенных обстрелов со стороны боевиков, представители партии ведут масштабную работу, и жители освобожденных территорий на себе ощущают конкретные результаты гуманитарной миссии "Единой России".

"Единая Россия" совершает сегодня на Донбассе подвижнические дела. От лица ДНР выражаю глубокую благодарность "Единой России" и ее руководству за всестороннюю масштабную поддержку Донбасса", - сказал Денис Пушилин.

В свою очередь, депутат Госдумы от "Единой России" Дмитрий Саблин, который курирует гуманитарную миссию партии в Мариуполе, подчеркнул, что ее деятельность на Донбассе спасла жизни десятков тысяч человек. А гуманитарные центры "Единой России" стали многофункциональными центрами, где люди могут найти родственников, получить юридическую помощь, устроиться на работу.

"Еще одна задача наша была - открыть школы. Сегодня работает девять школ, дети хотят учиться. Ключевой вопрос, который удалось решить - обеспечить детей нашими учебниками. Благодаря "Единой России" удалось собрать необходимое количество", - рассказал Дмитрий Саблин.

Анна Кузнецова в заключение отметила, что гуманитарная помощь остается ключевым направлением работы "Единой России" в народных республиках - по линии партии отправлено более 9 тысяч тонн гуманитарных грузов, свыше 300 тонн медикаментов. "Единая Россия" открыла уже 17 гуманитарных центров в ЛДНР и освобожденных территориях. Недавно также гуманитарный центр открылся в Попасной. Кроме того, действует медицинская миссия "Единой России".

"Постоянно работают более 200 волонтеров - это медики, психологи. Идет работа по открытию детских досуговых центров, они открыты ЛНР и должны быть открыты в ДНР, Херсонской области", - резюмировала Анна Кузнецова.

Напомним, Нижегородское региональное отделение "Единой России" продолжает оказывать всестороннюю помощь эвакуированным жителям Донбасса и тем, кто остался в ЛНР и ДНР.

При поддержке регионального отделения партии отправлено несколько партий гуманитарной помощи на Донбасс. В составе грузов - предметы первой необходимости, продукты питания, медицинские средства, а также стройматериалы для восстановления разрушенных объектов.

Очередной гуманитарный поезд "Детям Донбасса" был отправлен 1 июня, в День защиты детей.

"Я часто бываю на Донбассе и знаю, что наша помощь, наша поддержка необходима. Благодарен всем организаторам этого мероприятия, это поддержит наших людей, наших детей, наших бойцов, которые сейчас там. Мы с ними, мы вместе! Русские своих не бросают", - отметил сенатор РФ, первый заместитель секретаря регионального отделения партии "Единая Россия" Александр Вайнберг.

С начала спецоперации регион принял порядка двух тысяч человек. В пунктах временного размещения эвакуированных жителей работают волонтеры и депутаты. Они помогают с логистикой, бытовыми вопросами, передают гуманитарную помощь, оказывают информационную и правовую поддержку вынужденным переселенцам.

С февраля на базе региональной общественной приемной партии работает пункт приема предметов первой необходимости для жителей Донбасса и освобожденных территорий.

Поделиться: