Последние новости рубрики Общество
Общество

ГЖД провела акцию в рамках международного дня привлечения внимания к ж/д переездам

09 июня 2022 16:12  [756] Общество

Фото: пресс-служба ГЖД

НИА "Нижний Новгород" - Никита Афанасьев

Горьковская железная дорога 9 июня провела акцию в рамках Международного дня привлечения внимания к ж/д переездам.

В этот день на ж/д переездах в крупных населенных пунктах в границах ГЖД проводятся профилактические рейды с участием железнодорожников, сотрудников ГИБДД, УВДТ на транспорте, МВД России по ПФО.

Во время профилактической акции на ж/д переезде ст.Доскино водителям раздавали тематические стикеры, а также разъясняли правила безопасного пересечения переезда.

За пять месяцев 2022 года на переездах ГЖД зафиксировано 3 случая столкновения автомобилей с поездами, погибло 2 человека. За аналогичный период 2021 года произошло 9 ДТП с одним пострадавшим.

Начальник Горьковской дирекции инфраструктуры - структурного подразделения Центральной дирекции инфраструктуры - филиала ОАО “РЖД” Александр Власов рассказал, что целью акции стало привлечение внимания к проблеме.

“Сегодня мы раздавали водителям памятки, напоминали о правилах безопасного пересечения железнодорожных путей. Могу сказать, что такая работа в ГЖД ведется на постоянной основе. В 2022 году нами уже проведено 259 совместных рейдов с ГИБДД, выявлено 35 нарушителей, они привлечены к административной ответственности. Наряду с этим проводим посещения автопредприятий, с начала года посетили 494 автопредприятия, провели инструктаж, профбеседы, с 34 тыс. водителей, учеников, курсантов”, - сообщил Александр Власов.

Также он рассказал о планах по ремонту на 2022 год. В границах ГЖД запланирован капремонт 3 переездов, на 11 переездах будет замена резинокордового настила, на 90 переездах обновят асфальт.

Старший помощник руководителя Приволжского следственного управления на транспорте СК РФ Дмитрий Захаров отметил, что проведение подобных акций является важным, своевременным и целесообразным.

“Основными причинами нарушения ПДД на переездах являются желание водителя побыстрее проскочить. Если происходит ДТП на переезде, то это в основном летальный исход, поэтому напомнить водителям о ПДД при пересечении переездов - это жизненно важное мероприятие.

Мы сегодня общались водителями, разъясняли им правила. Могу сказать, что мы видим позитивную реакцию и водителей и пассажиров”. - рассказал Дмитрий Захаров.

Представитель министерства транспорта Нижегородской области Александр Васин напомнил, что главной целью акции является снижение тяжести последствий ДТП на переездах. По его словам, правительство Нижегородской области работает над строительством путепроводов и развязок, которые позволяют исключить пересечение ж/д и автотранспорта.

“Нацпроект БКД подразумевает снижение смертности в ДТП. Нижегородская область участвует в данном федеральном проекте. На прошлой неделе мы открыли путепровод на Циолковского, два года назад сдали развязку Неклюдово-Золотово, это способствует снижению числа аварий. Такая работа продолжается”, - отметил он.

Теги:
Поделиться: