Последние новости рубрики Общество
Общество

Новый образовательный сезон "Тавриды" стартовал в Крыму в День России

13 июня 2022 13:00  [852] Общество
Новый образовательный сезон Тавриды стартовал в Крыму в День России

Новый образовательный сезон Тавриды стартовал в Крыму в День России

НИА "Нижний Новгород" – Игорь Романов

Новый образовательный сезон "Тавриды" стартовал в Крыму в День России. Об этом сообщили в арт-кластере.

Он продлится до середины октября и объединит около 30 арт-школ по различным направлениям культуры, искусства и креативных индустрий.

Первым заездом сезона стала "Кириллица", посвященная Году культурного наследия народов России: она объединила арт-школы народного искусства (хореография и музыка), русского языка и современной литературы, цифровизации и ИТ-технологий, а также иконописи и шрифтового дизайна. Участниками стали 400 молодых творцов из 73 регионов России, Луганской и Донецкой Народных Республик.

Приветствие участникам и организаторам образовательных заездов "Тавриды" направил президент России Владимир Путин. Он отметил вклад проекта в развитие молодых деятелей культуры и искусств.

"За прошедшие годы "Таврида" укрепила свой потенциал, стала признанной площадкой для общения энергичной талантливой молодежи. Здесь юноши и девушки могут предложить свежие, оригинальные идеи, получить поддержку для их осуществления. Глубоко символично, что в Год культурного наследия народов России "Таврида" посвятила значительную часть своих мероприятий изучению и популяризации песенного, хореографического искусства, самобытных обычаев и традиций народов нашего многонационального Отечества", - подчеркнул президент.

Арт-кластер посетил первый заместитель руководителя администрации президента РФ Сергей Кириенко. Он принял участие в прямом эфире "Открывая новые возможности", где представители крупнейших молодежных площадок страны рассказали о проектах для прокачки навыков и самореализации молодых людей Донецкой и Луганской Народных Республик.

12 июня команда арт-кластера запустила проект, посвящённый Дню России и тому, что значит для каждого малая родина. Резиденты "Тавриды" – Радмира и Софья Мантулины, Тема Куба, Дима Пермяков, NANSI & SIDOROV, Дмитрий Кравченко, Маргарита Бочарова – совместно с Всероссийским конкурсом "Большая перемена" записали трек "Нас не отменишь" и сняли на него клип. Молодые артисты поют обо всем, что соединяет в себе русская культура: от Пушкина и Чайковского до "17 мгновений весны" и "Поле чудес", от березы и балалайки до сибирских морозов и "пакета с пакетами". Клип опубликован в официальных группах арт-кластера во Вконтакте и Telegram.

В этом году сразу несколько арт-школ пройдут на "Тавриде" впервые: экология, боевые искусства, промышленный дизайн, гейм-дизайн, креативное развитие Дальнего Востока и Арктики. С участниками будут работать эксперты МГИМО, Нетологии, ансамбля "Березка", издательства АСТ, издательской платформы ЛитРес: Самиздат, Редакции Елены Шубиной, журнала "Юность", Российской академии живописи, ваяния и зодчества Ильи Глазунова, Московской духовной академии, музея-заповедника "Херсонес Таврический" и т.д.

Молодые творцы смогут выиграть финансирование на свои проекты в грантовом конкурсе, пройти кастинги в флагманские медиапроекты, получить новые знакомства и заряд вдохновения.

Поделиться: