Последние новости рубрики Общество
Общество

Эксперт рассказал об опасности использования VPN

15 июня 2022 09:03  [824] Общество

Фото: с сайта unsplash.com

Руководитель Центра предотвращения киберугроз CyberART ГК Innostage Антон Кузьмин рассказал ТАСС об опасности использования VPN.

По словам эксперта, при использовании VPN может увеличиться объем потребления трафика

"Сетевые протоколы, к примеру, IPSec, OpenVPN, содержат больше полей, передают больший объем данных за счет шифрования. Кроме того, возрастает расстояние, выраженное в количестве промежуточных узлов, через которые проходит трафик до конечного узла сети. Это снижает скорость обмена данными через VPN", - рассказал Антон Кузьмин.

Эксперт не рекомендует оставлять VPN постоянно включенным в связи с тем, что во время его использования может произойти утечка пользовательских данных.

"VPN следует использовать только для обеспечения работоспособности отдельных приложений и держать выключенным все остальное время. Особенно в случаях, когда это касается работы с банковскими приложениями, личной почтой, ресурсами государственных и муниципальных образований", - подчеркнул Антон Кузьмин.

Если пользователь все же зашел с включенным VPN, например, в онлайн-банк, то стоит немедленно предпринять меры по избежанию утечки данных. Необходимо обновить учетные данные, ограничить банковские переводы, а также запретить онлайн платежи.

В заключение эксперт отметил, что пользователь, использующий VPN, доверяет сервису на уровне, который обычно доступен только интернет-провайдеру. При этом, если интернет-провайдер ограничен в отслеживании вашей активности, то VPN сервис видит и пользуется данными о том, чем человек занимается в интернете.

СПРАВКА:

Технология VPN (англ. Virtual Private Network — виртуальная частная сеть) позволяет создать зашифрованное подключение между несколькими устройствами поверх уже работающей сети. Благодаря ей пользователи могут получить удаленный доступ к закрытым сетям, а также замаскировать свой трафик и действия в интернете.

Поделиться: