Последние новости рубрики Экономика
Экономика

Выручка муниципальных предприятий Нижнего Новгорода за 2021 год увеличилась на 11%

15 июня 2022 17:16  [830] Экономика

Фото: НИА "Нижний Новгород"

НИА "Нижний Новгород" - Максим Дерябин

Выручка муниципальных предприятий Нижнего Новгорода за 2021 год увеличилась на 11%. Об этом стало известно на совместном заседании постоянных комиссий Гордумы по бюджетной, финансовой и налоговой политике, по экономике, промышленности и предпринимательству.

Согласно информации, совокупная выручка муниципальных предприятий в прошлом году составила 4,9 млрд рублей, что на 11% выше показателей 2020 года.

В топ-5 муниципальных предприятий по объему выручки вошли: "Единый центр муниципального заказа", "Ремонт и эксплуатация дорог", "Нижегородэлектротранс", "Нижегородское метро", "Коммунальное хозяйство". Положительную динамику по объему выручки имеют 12 из 14 муниципальных предприятий города.

Совокупная прибыль муниципальных предприятий по итогам 2021 года составила 27,1 млн рублей, что на 15% меньше по сравнению с 2020 годом. Основной причиной снижения совокупной прибыли стало сокращение более чем в 4 раза чистой прибыли МП "Инженерные сети" в результате больших расходов на проведение масштабных работ по ремонту сетей наружного освещения к 800-летию города. Чистую прибыль получили 9 из 14 предприятий.

Председатель постоянной комиссии по бюджетной, финансовой и налоговой политике Марк Фельдман отметил, что депутаты проанализируют итоги финансово-экономической деятельности каждого муниципального предприятия.

"Конечно, сегодня мы обсудили усредненные итоги по всем муниципальным предприятиям города. Понятно, что «Нижегородское метро» и "Нижегородэлектротранс", "Нижегородские бани", "Городская управляющая компания", отвечающая за ветхие дома, — это предприятия сугубо социально направленные и являются планово-убыточными. Поэтому здесь необходима дифференциация предприятий и более детальный подход", – отметил он.

Ранее сообщалось, что эффект от мероприятий по оптимизации расходов бюджета Нижнего Новгорода в 2021 году составил более 1 млрд рублей.

Поделиться: